Основные требования к пожарным кранам и шкафам

Пожарный кран – это целостный комплект, в который входит пожарный рукав с ручным стволом, а также клапан на пожарном трубопроводе, оборудованный соединительной головкой. Это одно из первичных устройств, необходимых для пожаротушения.

Допускается монтаж спаренных пожарных кранов (один над другим) при условии, если второй установить на высоте не менее одного метра от пола. Важно подчеркнуть особенности установки пожарных кранов: отводы, на которых они расположены, должны находиться на высоте 1,35 ± 0,15 метров над уровнем пола.

По вопросам приобретения пожарных кран-комплектов в ООО «Новые пожарные технологии» воспользуйтесь специальной онлайн-формой заказа или формой обратной связи.

Средства пожаротушения, в том числе огнетушители и пожарные краны, размещаются  и хранятся в пожарных шкафах соответственно ГОСТу. Это абсолютно необходимое условие для обеспечения пожарной безопасности.

Шкафы пожарные позволяют собрать в одном месте первичные средства пожаротушения. Они бывают нескольких типов: закрытые и открытые, навесные, встроенные или приставные. Маркировка указывает на то, какие именно средства пожаротушения размещены внутри:

  • ШП-О – огнетушители;
  • ШП-К – пожарный кран;
  • ШП-К-О – пожарный кран и огнетушители;
  • ШПМИ – многофункциональный интегрированный шкаф.

В конструкции каждого пожарного шкафа должна быть предусмотрена естественная вентиляция (в виде отверстий, расположенных на боковых поверхностях стенок, а также в нижних и верхних частях дверок).

Особенности и правила монтажа пожарных шкафов и кранов

При монтаже данных устройств пожаротушения необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • Свободное открывание дверок пожарного шкафа должно осуществляться на угол не менее 160°.
  • Беспрепятственный поворот рукавной кассеты пожарного шкафа в горизонтальной плоскости должен выполняться на угол до 90°.
  • Пожарный шкаф должен внешне оформляться в соответствии с правилами ГОСТа, включая обязательное наличие красного сигнального цвета.
  • На внешней стороне пожарного шкафа закрытого типа должна содержаться информация о технических средствах, находящихся внутри.
  • Напорный пожарный рукав должен удобно присоединяться и не перегибаться.
  • Обеспечение прямого доступа к огнетушителям.
  • Беспрепятственное развертывание рукавной линии.

Правила эксплуатации пожарных шкафов и кранов

В процессе эксплуатации пожарных шкафов и кранов необходимо выполнить несколько мероприятий в полном соответствии с требованиями и соблюдением правил противопожарной безопасности. Ниже приведены некоторые из них.

Так, нельзя допускать эксплуатации пожарных кранов и другого инвентаря для производственных и (или) хозяйственных целей. Не рекомендуется допускать перепланировку и размещение инженерных коммуникаций, в результате чего доступ к пожарным кранам будет ограничен.

Необходимо обеспечить надежное крепление пожарного рукава и к крану, и к стволу. Все краны должны оснащаться пожарными рукавами. Дверцы пожарных шкафов пломбируются и фиксируются в закрытом положении. Дважды в год требуется выполнять проверку работоспособности пожарных кранов и составлять соответствующие акты.

()