Головки пожарные напорные: их назначение и разновидности

О правилах противопожарной безопасности важно помнить всегда, не только находясь на рабочем месте, но и дома или в дороге. Первичные средства, предназначенные для тушения внезапно возникших очагов возгораний, должны находиться всегда «под рукой». Это касается и особого пожарного инвентаря, такого как напорные пожарные головки. Их главное назначение – соединение пожарных рукавов с пожарным оборудованием разного типа.

Можно выделить несколько разновидностей данного инвентаря:

  • соединительные муфтовые головки;
  • головки-заглушки;
  • соединительные цапковые головки;
  • рукавные напорные головки;
  • стальные муфты.

Компания НТП предлагает широкий спектр противопожарного инвентаря, соответствующего нормам и стандартам пожарной безопасности, выполняет заказы клиентов на оптовые поставки пожарного оборудования, а также предоставляет консультации и рекомендации специалистов по максимально эффективной защите различных объектов от пожара.

Муфтовые головки и их функции

Напорные муфтовые головки ГМ представляют собой детали, сделанные из алюминиевого сплава (реже – из пластика).  Такие соединительные элементы состоят из:

втулок с внутренней резьбой;

канавок для уплотняющего кольца;

двух «клыков» с наклонными спиральными площадками.

Основное предназначение головок данного типа состоит в прочном соединении напорных рукавов с пожарным оборудованием, а также креплении таких деталей между собой. Они обеспечивают герметичное, прочное, надежное соединение пожарных напорных рукавов.

Особенности напорных цапковых и рукавных головок

В изготовлении соединительных напорных цапковых головок применяется алюминиевый сплав. Они состоят из втулок и двух «клыков» с наклонными спиральными площадками. Такие детали используются не только для соединения напорных рукавов с разным пожарным оборудованием и между собой, но и для крепления к патрубку насоса.

Соединительная рукавная головка состоит из несущей детали и свободно надетой на нее обоймы. Цель ее применения – такая же, как и цапковой головки:

  • соединение с разными видами пожарного оборудования;
  • соединение двух и более головок между собой;
  • крепление к патрубку пожарного насоса.

Рукавные головки привязываются к концам напорных рукавов при помощи стальных оцинкованных колец или мягкой оцинкованной проволоки. Отдельно следует отметить напорные головки-заглушки, созданные из алюминиевого сплава. Такие детали предназначены для закрывания соединительных отверстий пожарных насосов и напорных рукавов. Они прочно, надежно и герметично блокируют не использованные каналы для подачи воды, пены или другого тушащего состава.

Весь ассортимент вышеперечисленного пожарного инвентаря можно приобрести в ООО «Новые пожарные технологии», воспользовавшись информацией на сайте http://npt-a.com.ua.

()