Использование ручных пожарных стволов при возникновении пожара

Зафиксировано, что более 90 % случаев возгораний возникает в жилых секторах именно в осенне-зимний период. Это объясняет наиболее частое применение ручных пожарных стволов для тушения пожаров. Простая конструкция обеспечивает удобство применения таких устройств и быстрое изменение позиции пожарника при тушении возгорания. При необходимости он может легко перекрыть подачу воды или изменить параметры водяной струи.

Пожарный ствол, как специальное устройство для формирования водяной струи и дальнейшего ее направления к очагу возгорания, является одним из основных видов пожарного оборудования. Комплектация устройства включает в себя:

  • корпус (изготовленный из латуни, алюминия или пластика);
  • соединительную головку;
  • насадку, определяющую тип водной струи.

«Ручной ствол» – само название указывает на то, что данное устройство может быть использовано одним пожарным. Выбор ручных стволов должен быть основан на их технических характеристиках, включая рабочее давление, диаметр отверстия насадки, расходный объем воды, дальность подачи распыленной струи и другие показатели.

Специалисты ООО «Новые пожарные технологии» помогут подобрать наиболее подходящий тип ручного пожарного ствола для Вашего объекта. Звоните и уточняйте любые вопросы, связанные с выбором и приобретением противопожарного оборудования.

Конструкция и назначение ручного пожарного ствола РС-50

Ствол пожарный  РС-50 изготавливается из алюминия и предназначен для формирования сплошной водной струи при тушении пожара. Такое устройство используется в комплектации навесных насосов, переносных пожарных мотопомп, а также в оснащении пожарных кранов.

Конструкция пожарного ствола РС-50 – это корпус, изготовленный из алюминиевого сплава марок АК7 или АЛ9, который имеет на одном конце резьбу для присоединения муфтовой головки. Другой конец оснащен насадкой для выброса водной струи. Как правило, данный пожарный ствол поставляется потребителю неокрашенным и в собранном виде.

Особенности эксплуатации пожарного ствола РС-50

Пожарный ствол данной марки соответствует таким показателям надежности: средняя наработка на отказ – 500 циклов; средний период эксплуатации – 8 лет.

При соблюдении пользователем всех условий эксплуатации, а также бережного транспортирования и хранения пожарного ствола РС-50 компания-изготовитель гарантирует бесперебойную работу устройства. Обычно гарантийный срок составляет 24 месяца с момента ввода устройства в эксплуатацию.

На сайте компании «НПТ» http://npt-a.com.ua/ можно более подробно ознакомиться с характеристиками реализуемых ручных стволов, а также подобрать оптимальную модель, исходя из требований к характеристикам, и оформить заказ. Вся продукция сертифицирована и отвечает установленным ГОСТ стандартам.

Помните, что качественный и надежный пожарный ствол является основополагающим фактором для осуществления своевременных пожарных операций.

()