Пожарная безопасность в школе: общие правила и инструкции

Роль пожарной безопасности в условиях школьного заведения нельзя переоценить, ведь речь идет о жизни и здоровье детей. Инструкция о мерах противопожарной безопасности утверждается директором школы, который, как ответственное лицо, лично контролирует ее выполнение.

Ниже приведены основные требования по пожарной безопасности в школьном заведении.

  • План эвакуации в нескольких экземплярах необходимо вывесить на видном месте.
  • Подвал школы, коридоры и выходы должны быть свободными от посторонних предметов для возможности проведения быстрой эвакуации в случае пожара.
  • Огневые работы должны выполняться согласно утвержденным мерам безопасности.
  • Каждый работник учебного заведения обязан быть ознакомлен с пошаговыми действиями при пожаре.
  • Курение в стенах учебного заведения строго запрещено и предусмотрено в специально отведенных для этого местах.
  • В каждом помещении должна находится памятка о порядке действий при пожаре, с помощью которой каждый школьник и учитель смогут правильно сориентироваться в опасной ситуации.

 

Профилактическая работа по предотвращению возгораний заключается в ежегодном обследовании школьного помещения во время летних каникул, которое проводится специальной комиссией.

Работа противопожарной направленности с учащимися 

Для ознакомления школьников с правилами противопожарной безопасности разрабатываются специальные познавательные инструктажи. Очень важно донести каждому учащемуся мысль о том, что пожарная безопасность зависит от его действий. С младшими школьниками такие инструктажи проводятся в игровой форме. С учениками средних и старших классов проводят беседы об опасности небрежного отношения к огнеопасным веществам. 

Все средства для тушения пожаров (в виде пожарного щита) должны находиться в прямой доступности в специально отведенном месте. Кстати, купить противопожарное оборудование для общественных и других заведений можно на нашем сайте npt-a.com.ua.

 

()