Огнезащитные материалы и средства для защиты помещений от пожара

Важнейшей задачей при ремонте, строительстве и внутренней отделке помещений является огневая защита. Таким образом, можно свести к минимуму ущерб от пожара. Использование с этой целью огнезащитных материалов и средств позволяет снизить скорость распространения огня и его интенсивность.

Что это за средства? 

Антипирены(применяются для защиты деревянных покрытий) – вещества, которые при высоких температурах образует термическую пленку, которая препятствует возгоранию материала.

Специальные пасты и штукатурки (имеют в своем составе огнезащитные компоненты гипса, асбеста, глиноземного цемента, жидкого силикатного стекла).

Лакокрасочные материалы (содержат калиевое силиконовое стекло; огнестойкими наполнителями служат перлит и вермикулит).

Огнестойкие обивочные ткани (содержат компоненты, инертные к воздействию высоких температур). Например, в производстве огнестойких обоев используется стекловолоконная нить, которая производится из кварцевого песка. 

Обивочные ткани и шторы для образовательных учреждений часто изготавливают из материала, который производится из волокон модифицированного полиэфира. Такой материал сохраняет свои огнеупорные свойства на протяжении долгого периода времени.

Каждый из вышеперечисленных материалов и средств имеет индивидуальные технические характеристики. Выбор того или иного средства защиты будет зависеть от назначения конкретного объекта и его специфики.

Кроме огневой защиты помещений, важно организовать оснащение первичными средствами пожаротушения, которые можно приобрести в ООО «Новые пожарные технологии».

Особенности применения огнезащитной изоляции

Огнезащитная изоляция применяется с учетом назначения и конструктивных особенностей объекта. Так, огнезащитные плиты увеличивают защиту конструкции, т. к. характеризуются устойчивостью к высоким температурам и пламени, механическим повреждениям и вибрациям. Их устанавливают поверх других противопожарных средств.

Минераловатные цилиндры используются для изоляции трубопроводных систем, а минераловатные маты – для огневой защиты вентиляционных труб. Такие изоляционные материалы удобно монтировать даже в труднодоступных местах.

()