Меры безопасности при эксплуатации огнетушителей

Огнетушители относятся к первичным средствам тушения возгораний или задымления на ранних этапах возникновения пожара. Важно грамотно использовать это средство, учитывая правила безопасности при эксплуатации огнетушителей разных типов и марок.

 

Соответственно веществу, которое находится внутри, огнетушители подразделяются виды:

   

Независимо от типа, в конструкции ОТ предусмотрен механизм блокировки, который предотвращает случайный запуск устройства. Специальная пломба на данном механизме обеспечивает защиту от случайного снятия блокировки. Перед эксплуатацией важно осмотреть ОТ на предмет наличия острых либо режущих элементов, которые могут травмировать пользователя в экстренной ситуации.

 

Техника безопасности при работе с огнетушителем

 

Порошковые огнетушители лучше всего использовать для тушения возгораний в больших помещениях, поскольку концентрация тушащего вещества достаточно высока.

 

В пенных огнетушителях нельзя использовать тушащие вещества, содержащие в своем составе канцерогенные или агрессивные элементы. При эксплуатации такого устройства пользователь должен обязательно надеть костюм индивидуальной защиты, чтобы защитить кожные покровы от поражения.

 

Газовые огнетушители также могут навредить человеку, поскольку при их эксплуатации уменьшается количество кислорода в помещении. Пользователю необходимо использовать индивидуальные средства защиты в виде респиратора или противогаза.

 

Важно помнить о следующих запрещенных правилах при эксплуатации огнетушителей:

 
  • нельзя использовать ОТ при нарушении герметичности конструкции и наличии повреждений корпуса;
  • запрещается сливать тушащее вещество на землю или распылять в атмосферу;
  • не разрешается осуществлять любые действия с огнетушителями, находящимися под высоким давлением;
  • нельзя осуществлять любое механическое воздействие на корпус ОТ или элементы его конструкции.
 

Широкий выбор огнетушителей и других средств пожаротушения представлен в каталоге ООО «Новые пожарные технологии». Вы можете заказать нужную продукцию, ознакомившись с ее техническими характеристиками на сайте npt-a.com.ua. 

()