Аптечка первой медицинской помощи в критических ситуациях

В чрезвычайных ситуациях очень важно иметь под рукой медицинские средства первой необходимости, чтобы помочь себе или другому человеку. Речь идет об аптечке первой медицинской помощи, в которой собраны базовые медикаменты. 

Травму можно получить в любых ситуациях: при пожаре, в случае ДТП, в туристическом походе, на производстве и т.д. Правильная реакция на критическую ситуацию поможет быстро остановить кровотечение у пострадавшего, а также предотвратить ряд других негативных последствий.

В зависимости от целевого назначения аптечки первой медицинской помощи подразделяются на следующие разновидности:

  • Домашняя (заполняется базовыми медикаментами по мере необходимости);
  • Автомобильная (содержит медицинские средства для оказания помощи в случае ДТП);
  • Туристическая (используется теми, кто увлекается туризмом и кемпингом).

Офисная (имеет вид переносного шкафчика либо кейса; содержит жаропонижающие и обезболивающие средства, приспособления для оказания помощи при мелких травмах, медикаменты от отравлений).

Отдельно можно выделить универсальные аптечки, которые изготавливаются в виде шкафчиков и применяются на различных производствах. В них содержатся около 30-ти средств, предназначенных для оказания медицинской помощи в производственных условиях. 

Противоожоговая аптечка и содержащиеся в ней препараты 

Для оказания первой медицинской помощи при термических поражениях на производствах и предприятиях используются универсальные противоожоговые аптечки. В ней содержатся бинты, специальные средства и препараты для обработки ожогов. Обезболивающие и обеззараживающие медикаменты позволяют быстро и тщательно обработать рану, предотвратив распространение инфекции. 

С помощью специально подобранных средств можно эффективно справиться с последствиями термических травм и ускорить заживление ран, а также оказать первую помощь человеку при серьезных поражениях кожных покровов до прибытия бригады скорой помощи.

()