Что делать, если пожар случился в поезде?

Пожар в движущемся поезде или электричке – это очень опасно! Несмотря на то, что у сотрудников железнодорожного транспорта безопасность – всегда в приоритете, не все пассажиры ответственно относятся к ней. К возникновению пожара может привести любое необдуманное действие, провоцирующее возгорание.

Первым тревожным сигналом является наличие запаха, свойственного возгоранию, а также дыма – сначала едва заметного, но потом сгущающегося и более едкого. Чтобы избежать паники при пожаре в поезде, каждый пассажир должен знать элементарные правила противопожарной безопасности в транспорте. К сожалению, очень часто бездумные действия пассажиров приводят к печальным последствиям.

Итак, при возникновении пожара в поезде необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. Незамедлительно сообщить о пожаре проводнику и пассажирам, не поднимая паники. Спящих пассажиров необходимо спокойно разбудить, а детей – держать за руку или на руках. Эвакуироваться лучше всего в передние вагоны или в конец поезда.
  2. Использовать подручные средства и огнетушители для ликвидации очага возгорания. При этом важно закрыть все окна, чтобы пламя не увеличивалось под воздействием ветра.
  3. При эвакуации следует взять только самое необходимое (документы, ценности, деньги).
  4. Если невозможно связаться с машинистом, необходимо воспользоваться стоп-краном для остановки поезда (но только в крайнем случае). Затем следует вывести всех пассажиров и расцепить вагоны, предотвратив распространение огня.

ООО «Новые пожарные технологии» предлагает организациям и частным лицам  кран-комплекты, огнетушители и другое противопожарное оборудование по привлекательным ценам с гарантией от производителя. Звоните и заказывайте продукцию по тел. +38(044) 501-59-20.  

Чего делать категорически нельзя

При пожаре в поезде ни в коем случае нельзя выпрыгивать из вагона движущегося состава или взбираться на крышу поезда. Это очень опасно! Если из-за огня вас отрезало от выходов, не старайтесь пробираться через огонь, – воспользуйтесь туалетом или купе, открыв окно и плотно закрыв дверь. Привлекая к себе внимание с помощью крика и стуков в дверь, дожидайтесь прибытия помощи.

Не рекомендуется спасать багаж, – так можно потратить драгоценное время, необходимое для экстренной эвакуации, рискнув здоровьем и собственной жизнью.

Все действия пассажиров при пожаре в поезде должны координироваться проводниками и машинистом, а затем – пожарными и спасателями. Главное – вовремя предотвратить панику, как можно скорее сообщить о чрезвычайной ситуации в ближайшую пожарную охрану и оказать первую помощь пострадавшим.

 

()