В борьбе с разрушительной силой пожара используются различные средства тушения, в том числе пожарные гидранты. Такие специальные устройства подают воду к очагу возгорания. Они используются лишь в местах доступа к водопроводным сетям. Подключенная к гидранту пожарная колонка обеспечивает быструю подачу воды в чрезвычайных ситуациях.

Такие водозаборные приспособления изготавливаются из чугуна или стали, поэтому срок их эксплуатации может достигать 20-ти лет. Конструкция гидранта для локализации очагов возгорания состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • штанга;
  • клапан;
  • корпус клапана;
  • патрубок;
  • ниппель со специальной резьбой для крепления колонки КПА;
  • крышка.

Высота пожарных гидрантов может достигать 0,5-3,5 м – в зависимости от типа оборудования.

Преимущественные характеристики пожарных гидрантов

Пожарный гидрант – надежное и долговечное устройство, которое имеет ряд преимуществ:

Устойчивость к механическим повреждениям ввиду стального или чугунного корпуса.

Длительное сохранение функциональности.

Антивандальные качества. Нахождение в колодце под люком делает устройство недоступным для повреждения.

Работа при низких температурах.

Удобство в эксплуатации (конструкция ПГ максимально упрощена).

Кроме того, удобное размещение гидранта не мешает автомобилям и пешеходам, в том числе в темное время суток. Все элементы гидранта защищены от негативных внешних факторов. Современные модели рассчитаны на несколько десятилетий беспрерывной эксплуатации.

Виды пожарных гидрантов

Различают два основных вида пожарных гидрантов: подземные и надземные. Подземные гидранты монтируются в колодцах с люками. Непосредственно перед закачкой воды в них устанавливаются пожарные колонки. Наружные (надземные) гидранты соответственно монтируются с КПА над поверхностью земли.

Внешне пожарные гидранты выглядят как краны, вмонтированные в водопроводные сети. При необходимости к ним подключаются специальные рукава для подачи воды к месту возгорания. Внутренний диаметр корпуса такого приспособления может составлять 100, 125 и 150 мм. Отдельно следует отметить наземный гидрант Дорошевского, имеющий большую популярность в странах Европы и Америки. Такое устройство имеет сварной чугунный или литой корпус и активно применяется в пожарных и общехозяйственных целях.

 

()