Датчики положения для пожарных кранов: технические характеристики и...

Главным предназначением датчика положения пожарного крана (сокращенно – ДППК) является подача сигнала для включения пожарных насосов. Другое его назначение заключается в выводе сигнала об открытии крана на специальный пульт управления системы пожарной сигнализации. Обе функции датчика позволяют упростить работу лиц, которые управляют устройствами пожаротушения, и своевременно сообщить о возникновении очага возгорания в службу МЧС.

Важно уточнить, что такое устройство разработано специально для пожарного вентиля углового типа AVH (производство Chang Der, Тайвань), имеющего диаметр 50 или 65 мм и рассчитанного на параметр давления, который равен 16 атм. Диапазон рабочих температур датчика положения ПК составляет от 1 до 55°.

Конструкция датчика положения ПК состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • упорное кольцо;
  • кронштейн (шестигранный);
  • микропереключатель с «сухими» контактами.

Установка ДППК осуществляется на штоке пожарного крана (после его монтажа), не мешая при этом его открыванию/закрыванию.

В компании «Новые пожарные технологии» можно приобрести датчики положения пожарного крана по приемлемым ценам для контроля целостности цепи питания, предназначенные для установки на вентили Ду-25, Ду-50 и Ду-65. Изделия соответствуют требованиям международных стандартов и поставляются с сертификатами качества от производителя. По любым вопросам, касающимся выбора данного пожарного инвентаря, вы можете обратиться по тел. +38(044) 501-59-20.

Особенности эксплуатации ДППК

Перед тем как использовать датчик положения пожарного клапана, рекомендуется осуществить проверку его технических параметров на соответствие установленным требованиям. Установка такого оборудования строго регламентируется нормативными документами.

Осуществление сигнала на запуск пожарных насосов выполняется путем изменения электросопротивления датчика при открывании пожарного крана наполовину. Таким образом, обеспечивается автоматическое повышение давления и подача воды с целью пожаротушения.

ДППК подразделяются на несколько групп: простые, полуавтоматические, автоматические, оснащенные пожарными кранами. Автоматические модели считаются наиболее надежными и эффективными. Возможно взаимодействие данного устройства с двумя и более ПК.   

Если вы сомневаетесь в выборе датчика, лучше уточнить необходимую информацию у консультантов компании «НПТ», которые ответят на все интересующие вас вопросы и дадут рекомендации по поводу эксплуатации ДППК.

Где используются датчики положения пожарных кранов?

ДППК устанавливаются на запорных клапанах внутренних кран-комплектов систем противопожарного водопровода различных объектов: жилых и офисных зданий, крупных промышленных предприятий, высотных многоквартирных домов, гостиниц, магазинов, госучреждений, ресторанов и других сооружений. При этом датчики предназначены для круглосуточной работы в противопожарных системах.

Ознакомиться с детальными техническими характеристиками ДППК, их преимуществами, функциями можно на сайте npt-a.com.ua. Важно отметить, что такие приспособления очень важны в обеспечении стабильности работы системы пожаротушения. Стоимость изделий зависит от таких параметров, как назначение, материал изготовления и тип.

()