Для чего нужны датчики пожарной сигнализации?

Датчики пожарной сигнализации используются с целью обнаружения источников возгорания в различных зданиях и подачи сигнала тревоги. Если говорить кратко, то такие пожарные извещатели сигнализируют о возгорании.

Что же такое датчик? Это специальное устройство, которое реагирует на изменение определенного физического параметра окружающей среды. Такой «сигнализатор» является составной частью извещателя.

В свою очередь, пожарный извещатель представляет собой прибор, который формирует сигнал о пожаре на основании импульсов, исходящих от датчиков. В результате такого алгоритма действий происходит вызов тревоги, и предусматриваются дальнейшие шаги по устранению пожара.

В каких случаях осуществляется подача сигнала тревоги?

Функция пожарного датчика состоит в подаче сигнала тревоги вследствие возникновения следующих признаков:

  • повышение температуры внутри здания;
  • появление открытого пламени (очага возгорания);
  • образование дымовых газов.

Контроль над каждым из этих параметров осуществляется с помощью устройств с разным принципом работы. Так, в зданиях могут быть установлены извещатели пламени, тепловые извещатели, а также устройства, реагирующие на появление дыма.

Если есть необходимость в измерении нескольких параметров, применяются комбинированные извещатели, которые состоят из 2-х и более типов датчиков. Сигнал, таким образом, выдается на основании совместных показаний.

Тепловые датчики: основные функции и особенности их применения

Тепловые датчики относятся к наиболее распространенному типу устройств, предназначенных для обнаружения пожара. И это не удивительно, ведь именно рост температурного показателя является главным признаком возгорания.

Каким образом происходит работа теплового датчика? Регистрация изменений температуры внутри помещения осуществляется с использованием следующих принципов. Вследствие нагрева термоэлемента происходит изменение электрического сопротивления. Наблюдается объемное расширение газа или жидкости. Происходит изменение электромагнитного поля, исходя из температуры окружающей среды, и т. д.

Независимо от конструкции, функция всех типов тепловых датчиков сводится к сигнализации о превышении температурного порога при возникновении пожара. В стандартных регистраторах такой порог обычно составляет не выше 75 ºС.

Современные производители предлагают различные модели тепловых датчиков, чей порог срабатывания находится в диапазоне от 60 до 100 ºС.

()