Экипировка спасателя - важная составляющас противопожарной безовасости

В борьбе с огнем все средства хороши, особенно если дело касается спасательных работ. Пожарный является человеком, на которого возлагается важная ответственность – тушение пожара и спасение чьих-то жизней.

Экипировку пожарного можно считать составляющим элементом противопожарной безопасности. Это комплект, состоящий их различных аксессуаров, которые применяются в чрезвычайных ситуациях.

Главную роль в снаряжении пожарного играет теплоотражающий костюм или комбинезон с капюшоном. Этот атрибут обеспечивает безопасность спасателя при тушении пожара, в частности, защищает от ожогов при высоких температурах и воздействия растворов ПАВ. В изготовлении костюма используется прочный брезент, обработанный огнезащитным составом.

Другие элементы экипировки пожарного

К ним относятся: 

  • спасательная веревка;
  • пожарный пояс;
  • каска (шлем с фонариком);
  • специальная защитная обувь;
  • перчатки;
  • диэлектрические ножницы;
  • топор для разбора завалов.

Рассмотрим подробнее главные из вышеперечисленных элементов. 

Спасательная веревка пожарного применяется в операциях, связанных с эвакуацией пострадавших, и выдерживает статическую нагрузку в 400 кГс.

Пояс пожарный обычно сделан из хлопчатобумажной ткани и включает в своей комплектации полукольца и пряжки для подвешивания оцинкованных карабинов и хомутов.

Для защиты головы и лица спасателя от открытого пламени и различных повреждений при тушении огня предназначена пожарная каска.

Ножницы диэлектрические применяются с целью перерезания токонесущих кабелей. Они характеризуются компактностью, прочностью и удобством в применении.

Пожарное снаряжение может быть использовано в аварийно-спасательных операциях для защиты спасателя от воздействия опасных факторов окружающей среды. Так, при тушении пожаров неоднократно подтверждена необходимость эксплуатации пожарного топора для очистки территории от завалов.  

Требования к пожарному обмундированию

Одежда для пожарных выполняется из огнеупорных материалов или термоогнестойких волокон, которые выдерживают температурный  диапазон от –35° до 300°С.

Обмундирование необходимо тщательно осматривать после использования и перед каждым заступлением спасателя на дежурство. 

Важное условие к такой одежде: она должна быть сухой и чистой, без каких-либо дефектов и повреждений. Запрещено использовать экипировку, подвергшуюся термическому или механическому воздействию.

()