Функции и классификация огнетушащих пен

Пожарная пена была изобретена в 1902 году российским химиком и инженером Александром Лораном. В состав такого огнетушащего средства входит 1 % поверхностно-активных веществ и другие компоненты в виде:

  • органических растворителей (гексиленгликоль, триметилтриметилен гликоль);
  • стабилизаторов (лаурилсульфатный спирт);
  • ингибиторов коррозии.

Поскольку вода не всегда справляется с задачей тушения возгораний, используется пена. С ее помощью легче погасить приборы, находящиеся под напряжением, горючие жидкости, нефтяные хранилища.

Существует несколько классификаций огнетушащих пен (по кратности, устойчивости, в зависимости от основы пенообразователя и т. п.).

По способу образования противопожарные пены можно разделить на две большие группы:

Химическая (образуется в результате взаимодействия пеногенераторных порошков ПГП и ПГП-Р с водой);

Воздушно-механическая (образуется в результате интенсивного механического перемешивания водного раствора пенообразователя ПО-1 и ПО-6 с воздухом).

Различие пен по коэффициенту расширения

Различают пены для тушения пожаров с малым коэффициентом расширения (менее 20-ти), среднерасширяющиеся (20-200) и пены высокого расширения с коэффициентом более 200. Каждый вид пены имеет свое назначение. Так, пены с малым коэффициентом расширения обладают низкой вязкостью и применяются для тушения разливов спиртов, топлива и других горючих жидкостей. Пены высокого расширения используются для тушения возгораний в замкнутых пространствах: ангарах, подвалах и т. п.

Другие разновидности противопожарных пен

Пена класса A (разработана середине 1980-х гг. специально для тушения лесных пожаров).

Пена класса B (для тушения легковоспламеняющихся жидкостей) имеет два подвида:

  • Водные пленкообразующие пены (на основе углеводорода, ПАВ и фторсодержащих кислот).
  • Синтетические пены (на основе синтетических ПАВ).

Оба вида пены класса В обеспечивают быстрое тушения пламени, обладая свойством распространяться по поверхности жидкостей.

Белковые пены (биоразлагаемые) – медленнее распространяются по горящей поверхности, но при этом образуют более устойчивый термостойкий слой.

Для тушения пожаров используются только те пены, которые обладают определенной устойчивостью к воздействию горючего материала, открытого пламени, лучистой теплоты. Кроме того, огнетушащая пена должна хорошо растекаться по поверхности горящей площади.

 

()