Где и как правильно разместить огнетушители

Огнетушители как первичные средства противопожарного оборудования следует размещать в специально предназначенных для этой цели местах. Они должны быть хорошо видны окружающим и находиться в свободном доступе в случае пожара. 

Что касается предпочтительных мест для расположения огнетушителей, это выходы из здания или помещения, пути эвакуации, а также места наиболее вероятного возникновения пожара.

Огнетушители должны быть полностью защищены от попадания солнечных лучей и воздействия других неблагоприятных факторов, таких как:

  • тепловой поток;
  • вибрация;
  • повышенная влажность;
  • агрессивная среда и пр.

Переносные огнетушители обычно крепятся на вертикальные конструкции (кронштейны). Высота от пола до верха огнетушителя не превышает 1.5 метра.

В производственных и складских помещениях первичные средства пожаротушения комплектуются в пожарные шкафы с пожарными кранами. Огнетушители могут устанавливаться на специальные подставки или пожарные щиты.

Компания «Новые пожарные технологии» предлагает углекислотные и порошковые огнетушители для предотвращения пожаров на различных объектах. Звоните по тел. +38 (044) 501-59-20 и заказывайте противопожарное оборудование высокого качества по доступной цене.

Дополнительная информация по установке огнетушителей

В помещениях, где огнетушители заслоняются производственным оборудованием, необходимо вывесить указатели их местоположения – на высоте 2.0-2.5 м от пола в видных местах.

Все пиктограммы и надписи, указывающие на порядок приведения огнетушителя в действие, должны быть обращены наружу для свободного визуального контакта пользователя.

Обязательным условием является опломбирование запорно-пускового устройства огнетушителей, а также дверей пожарного шкафа (в случае их установки в шкафу).

Важно учитывать расстояние от дверной конструкции до огнетушителя. Оно должно быть таким, чтобы дверь открывалась легко и беспрепятственно. Необходимо помнить о своевременном техническом обслуживании огнетушителей.

()