Использование катушек для хранения и транспортирования пожарных рукавов

Рукавная катушка – это устройство, предназначенное для правильного и удобного хранения, а также использования и транспортирования напорных пожарных рукавов. Она используется в переносном (для пожарной мотопомпы) и стационарном (для пожарного автомобиля) вариантах, с ручным или электромеханическим приводом для намотки рукава. Катушка входит в стандартную комплектацию спасательных и пожарных машин. Главным назначением данного устройства является оперативная подача напорных пожарных рукавов к месту возгорания.

Основные детали рукавной катушки:

  • барабан;
  • рукоятки;
  • рамы.

Все элементы выполнены из прочной стали, обода резиновых колес и спицы – из алюминиевого сплава. Поверхности имеют полимерно-порошковое покрытие красного цвета. Рукавная катушка обладает подвижностью и хорошей маневренностью. Ее функциональность зависит также от дополнительных деталей: например, рама автоматически фиксирует устройство, а держатель головки пожарного рукава защищает его от самопроизвольной размотки. Подвижный барабан с системой блокировки предусмотрен для удобного хранения пожарных рукавов. Также в конструкции катушки имеются специальные корзины для скатывания рукавов.

Перекатка как элемент техобслуживания пожарных рукавов

Пожарные рукава всегда должны находиться в рабочем состоянии, соответственно существующим требованиям, чтобы обеспечивать высокую скорость и эффективность тушения возгораний. Одно из обязательных мероприятий, цель которого состоит в выявлении повреждений изделий, – это перекатка (перемотка) пожарного рукава.

Согласно инструкции ППБ такая процедура должна осуществляться, как минимум, каждые полгода. Рукава, относящиеся к категории резервных (хранящихся на складе), должны подвергаться данному мероприятию ежеквартально.

Основная цель перекатки состоит в поддержании служебных характеристик, присущих данным изделиям, на требуемом уровне, а также их тщательный осмотр для возможного обнаружения различного рода дефектов. Профессиональная перемотка пожарных рукавов осуществляется специалистами. Качество и регулярность проведения данной процедуры позволит избежать каких-либо проблем с пожарными инспекторами.

Компания «Новые пожарные технологии» предлагает высококачественную продукцию для комплектации пожарной техники и оборудования, в том числе катушки и кассеты для пожарных рукавов. По вопросам приобретения продукции звоните: +38 (044) 501-59-20.

Требования по безопасности при перемотке пожарных рукавов

Важным условием является допуск к перемотке пожарных рукавов исключительно тех сотрудников, которые прошли соответствующий инструктаж. При выполнении процедуры каждый сотрудник должен быть экипирован.

Перед намоткой необходимо убедиться в рабочем состоянии всех элементов. Так, на катушке должна быть плотно намотана проволока во избежание ее резкого срыва при разматывании. Тормозной вал должен плотно облегать ремень, который соединяет систему с педалями. Полугайку необходимо плотно закрепить на станке. Если она деформирована, ее применение запрещено.

В помещении, где осуществляется перемотка, должно быть достаточно освещенности. Проверка целостности пожарных рукавов включает в себя визуальный осмотр, проверку изделий на герметичность и на отслоение внутренней резиновой части.

()