Как сделать правильный выбор огнетушителя для дома или квартиры?

Пожар является видом экстремальной ситуации, которая представляет опасность для имущества и жизни людей. Очень важно быть подготовленным к возможному воспламенению, чтобы оперативно выполнить все действия, направленные на тушение пожара.

Практически каждый день мы слышим неутешительные новости о том, что сгорела чья-то квартира, либо случился пожар в частном доме. К сожалению, многие люди оказываются неподготовленными к возгоранию, и очень часто исход ситуации – весьма плачевный. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы в жилище находились специальные средства для ликвидации очага возгорания, в частности, огнетушитель.

«Огнетушителем» называется передвижное или переносное устройство, предназначенное для тушения очагов возгорания с помощью запасенного огнетушащего вещества.

Какой огнетушитель лучше всего подойдет для квартиры или дома? Чтобы определиться с выбором такого устройства, нужно ознакомиться с характеристиками существующих моделей и, исходя из этого, приобрести нужный вариант. На баллоне огнетушителя прописана информация о том, на какую площадь для тушения пожара рассчитана данная модель.

Параметры выбора огнетушителя (советы покупателю)

Итак, выбор огнетушителя для жилища должен основываться на следующих параметрах:

  • виды возможных возгораний;
  • общая площадь помещения;
  • размеры баллона;
  • возможность тушения горючих газов.

Естественно, нужно отдать предпочтение переносным моделям, поскольку промышленные огнетушители отличаются громоздкостью и не подходят для малогабаритных помещений.

Специалисты ООО «Новые пожарные технологии» помогут Вам в выборе оптимального комплекта противопожарного оборудования для квартиры или частного дома, исходя из конкретных требований.

Так как в доме или квартире имеются электросети под напряжением, возможность использования воздушно-пенных и водных огнетушителей полностью исключается.

Углекислотный  или порошковый огнетушитель?

Чтобы обеспечить максимальную эффективность пожаротушения, в доме рекомендуется иметь два типа огнетушителей: порошковый – как основной тип (для тушения всей площади помещения) и углекислотный – как вспомогательный вариант (для тушения горючих газов и электрооборудования).

В дачных домах можно установить огнетушитель с системой самостоятельного срабатывания от высокой температуры. Такой оптимальный способ пожаротушения позволит защитить имущество владельцев во время их отсутствия.

Важно отметить, что все виды бытовых огнетушителей изначально рассчитываются на тушение очагов возгорания лишь в начальной стадии. Гарантией полной безопасности является своевременная подготовка и точное следование всем требованиям противопожарной безопасности.

()