Какие виды пожарного оборудования должны находиться на предприятиях?

Пожароопасный период в основном охватывает весну-осень. Чрезвычайно важно в этот период отслеживать возникающие возгорания и без промедления их гасить, особенно в условиях крупных предприятий.

Готовность пожарной бригады быстро среагировать на сигнал тревоги позволяет устранить последствия надвигающейся огненной катастрофы. И в данном случае результат устранения пожара во многом зависит от наличия на предприятии необходимого пожарного оборудования.

Наиболее простыми и доступными в цене средствами для предотвращения возгораний являются огнетушители. Они незаменимы благодаря своей мобильности, простоте эксплуатации и легкости обслуживания. Огнетушители (порошковые, пенные, углекислотные) используются практически повсеместно, – как в быту, так и на производстве, в общественных учреждениях, складских и других помещениях.

Существование нескольких разновидностей таких средств пожаротушения дает возможность подобрать модель для конкретного случая. На баллоне указана буквенная маркировка, которая характеризует класс и тип огнетушителя. Набор цифр обозначает вес огнетушащего вещества.

Использование пожарных гидрантов и колонок

Пожарный гидрант – это устройство, применяемое для отбора воды из водопроводного резервуара с целью тушения пожара. Существует два типа гидрантов: наземные и подземные. Последние эксплуатируются при температурном режиме от –5°С до 35°С и рабочем давлении 1,0 МПа.  В изготовлении такого оборудования используются высококачественные материалы:

  • нержавеющая сталь;
  • латунь;
  • бронза;
  • морозостойкая резина.

Пожарные колонки (КПА) выполняют функцию открывания и закрывания клапана пожарного гидранта для отбора воды. Для прикрепления напорных рукавных линий к пожарной колонке предусмотрены запорные вентили и специальные головки.

На чем основан выбор пожарных рукавов?

Пожарные рукава играют роль устройств, предназначенных для доставки воды или специального раствора пенообразователя к очагу возгорания, что является первостепенной задачей подразделения пожарной охраны.

Материалами изготовления пожарных рукавов являются брезент, пропитанный определенным составом, либо ткань на синтетической основе. Для повышения водонепроницаемых свойств, а также прочностных характеристик и защиты от агрессивных сред рукава пожарные оснащаются резиновым или полимерным покрытием изнутри.

Выделяют три разновидности пожарных рукавов:

  • всасывающие;
  • напорные;
  • напорно-всасывающие.

Выбор пожарного рукава должен быть основан на таких параметрах, как рабочее давление, внутренний диаметр, длина и комплектация.

ООО «Новые пожарные технологии» – лидер качества пожарного оборудования. Предприятие обеспечивает индивидуальный подход к каждому заказчику, сопровождение продукции и соблюдение сроков доставки. У нас Вы можете заказать кран-комплекты, огнетушители, стволы пожарные, а также различную арматуру (головки, блоки, датчики, катушки и др.) с доставкой по Украине.

()