Комплекс противопожарных мероприятий при проектировании объекта

При возведении объекта нужно строго учитывать действующие нормы и требования противопожарной безопасности Украины. Еще на этапе проектирования строения следует рассматривать вопрос о комплексе мероприятий по своевременному обнаружению и ликвидации пожара, а также предотвращению возгораний.

При составлении данного проекта необходимо прописать специальную главу, в которой отражались бы характеристики пожарной безопасности проектируемого объекта и конкретные противопожарные требования.

Мероприятия, разработанные специалистами для обоснования проектных решений, направлены на:

  • предотвращение пожара (правильный выбор степени огнестойкости здания, установление максимально допустимой этажности и др.); 
  • своевременное обнаружение возгораний и извещение специальных служб;
  • информирование о ЧП лиц, находящихся в здании и на его территории;
  • оперативную ликвидацию пожара подразделением пожарной службы;
  • эвакуацию людей и материальных ценностей;
  • охрану и защиту близлежащих зданий и территорий от возможных повреждений в результате пожара.

Заблаговременно решается вопрос оснащения здания противопожарным оборудованием (огнетушителями, кран-комплектами, пожарными щитами и пр.).

У нас Вы можете приобрести противопожарное оборудование по выгодным ценам от производителя ООО «Новые пожарные технологии». Звоните прямо сейчас, чтобы получить интересующую информацию и заказать нужную продукцию.

Особенности составления перечня противопожарных мероприятий

При проектировании объекта специалистами составляется перечень противопожарных мероприятий, который включает в себя 2 части:

  • текстовую (описание противопожарных мер, используемых противопожарных систем защиты, конструкционных особенностей здания, инженерного оборудования и пр.);
  • графическую (схематическое изображение ситуационного плана участка, на котором разместится строящийся объект).

В таком плане графически отображаются все въезды на территорию объекта, подъездные пути и выезды, места расположения насосных станций и пожарных гидрантов, пожарной сигнализации, автоматических пожаротушителей, а также схема эвакуации.

За соблюдение требований и норм по пожарной безопасности ответственность возлагается на проектировщика. При чрезвычайной ситуации на объекте, в результате которой был нанесен ущерб здоровью людей, виновника могут привлечь к уголовной ответственности (при обнаружении четких доказательств нарушения правил противопожарной безопасности).

 

()