Лафетные пожарные стволы как защитные средства при возникновении пожара

От укомплектованности пожарной бригады зависит эффективность пожаротушения. Необходимое оборудование должно находиться всегда «под рукой», чтобы в случае возгорания своевременно и оперативно ликвидировать очаг.
Пожарный ствол имеет вид насоса, из которого осуществляется подача специального средства (воды, пены, порошка) с целью тушения зоны горения. Такое оборудование для противопожарной защиты комплектуется вместе с внутренними пожарными кранами, которые устанавливаются в жилых, производственных и административных зданиях.
Пожарные лафетные стволы являются одними из самых важных механических устройств, которые используются при пожаротушении. Они предназначены для подачи водной или пенной струи непосредственно в зону возгорания без угрозы для здоровья сотрудников МЧС. Конструкция приспособлений продумана таким образом, чтобы их легко было монтировать на специальных транспортных средствах (автомобилях, прицепах и т. п.).
С помощью лафетного ствола формируется распыленная либо сплошная струя воды с изменяемым углом (или струя воздушно-механической пены) для последующего направления в зону пожара.

Спектр применения лафетных стволов

Различные модификации лафетных стволов нашли свое применение для защиты пожароопасных объектов на больших территориях, в частности, резервуаров с воспламеняющимися жидкостями и сжиженными газами.
Помимо пожаротушения, лафетные стволы применяются для:

  • охлаждения технологических и строительных конструкций;
  • осаждения токсичных облаков пыли и ядовитых паров.

Таким образом, лафетные стволы – это приспособления универсального назначения с регулируемой насадкой. Стационарные устройства можно устанавливать на любых видах специализированного пожарного транспорта. Комбинированные модели дополнительно могут создавать защитный слой, состоящий из распыленных частиц огнетушащего состава под углом около 100°.

Где купить пожарные лафетные стволы?

Чтобы купить пожарные лафетные стволы по доступной цене, загляните в онлайн-магазин http://npt-a.com.ua и ознакомьтесь с каталогом пожарного оборудования. Отправьте нам онлайн-заявку по электронной почте или телефону. Менеджер-консультант свяжется с Вами для уточнения вопросов о наличии и цене изделий, условиях оплаты и доставки товара.
При тушении пожара с помощью лафетных стволов используются специальные насадки, которые позволяют увеличить функциональность и обеспечить оптимальные условия для наиболее эффективного пожаротушения.

 

()