Назначение и особенности эксплуатации ручного пожарного инструмента

При тушении пожаров и ликвидации последствий возгораний выполняются сопутствующие работы. Это касается, в частности, разбора коммуникаций, вскрытия строительных конструкций, а также деталей технологических установок в жилых, складских и производственных помещениях.

Обязательной составляющей частью комплектации пожарных бригад является ручной пожарный инструмент. Основным его назначением можно назвать ликвидацию пожара и борьбу с его последствиями. Некоторые виды ручного инструмента применяются для укомплектования пожарных щитов в разных местах.

К ручному немеханизированному инструменту относятся:

  • ломы (для быстрого вскрытия строительных конструкций);
  • багры (для очистки территории и разбора завалов);
  • топоры (для разрубки тлеющих деревянных конструкций и очистки территории);
  • лопаты (совковые и штыковые) – для подачи песка, создания защитных траншей при ликвидации лесных пожаров, а также для выполнения других вспомогательных работ;
  • конусные ведра (для ручной подачи воды/песка к месту тушения пожара).

Важно, чтобы стандарты изделий, их размеры и форма соответствовали специально разработанным требованиям ГОСТа, как и назначение конкретного изделия.

Основные группы ручного пожарного инструмента

Различают две основные группы ручного инструмента для тушения пожаров:

  • Немеханизированный;
  • Механизированный.

К первой группе относятся вышеперечисленные изделия, а также приспособления для вскрытия металлических дверей, гидравлические ножницы для резки оконных решеток и другие устройства.

Вторая группа включает в себя: электроперфоратор, гидроразжим, открыватель петель, кусачки, расширитель, силовой цилиндр и множество других инструментов вращательного, поступательно-вращательного и ударного действия.

Профессиональное использование данного пожарного инструмента позволяет оперативно выполнить большие объемы работ по тушению возгораний и ликвидации последствий пожара. С помощью ручного инструмента осуществляются следующие виды работ: вскрытие оконных и дверных проемов, разрушение строительных конструкций, разборка завалов, резка составных частей сооружений, расширение проходов и проемов и т. д.

Грамотный выбор ручного противопожарного инструмента в компании «Новые пожарные технологии» обеспечит надежную защиту объектов и территорий от возможных пожаров.

 

()