Назначение кассет для пожарных рукавов

Уголок пожаробезопасности, оснащенный специальным инструментарием, должен находиться практически в каждом жилом или общественном помещении. Местом хранения инструментов для пожаротушения является пожарный шкаф. Различают несколько видов пожарных шкафов: встроенный, навесной, приставной.

Одним из важнейших средств пожаротушения является пожарный рукав – гибкий трубопровод, предназначенный для транспортировки огнетушащих веществ.

Пожарный рукав, хранящийся в шкафу, даже в сложенном виде нуждается в дополнительном креплении. С этой целью используется металлическая кассета для рукава. Ее главная функция – правильная укладка и сохранность пожарного рукава в пожарном шкафу, удобство его использования в экстренных ситуациях.

Особенности укладки и хранения пожарного рукава с помощью кассеты

Одним из важных условий является правильная укладка и хранение пожарного рукава, чтобы в случае необходимости иметь возможность раскатать его по всей длине непосредственно перед эксплуатацией в экстренном случае (при возникновении возгорания).

Пожарный рукав должен быть смотан в бухту, а затем аккуратно уложен в кассету для хранения в пожарном шкафу.

Особенности, которые следует учесть при укладке рукава:

  • Пожарный рукав необходимо сложить пополам, а затем смотать в бухту от точки сгиба.
  • На одном его конце крепится ручной пожарный ствол, а на другом – соединительная гайка.
  • Смотанный пожарный рукав размещается в кассету.
  • К пожарному крану следует прикрепить соединительную гайку.

Что касается кассеты, то она крепится в пожарном шкафу. Угол ее поворота составляет до 120 градусов. Материал изготовления – металл. Используются кассеты для хранения пожарных рукавов диаметром 51 мм или 66 мм, максимальной длины – 20 метров.

Правильная намотка и размещение рукава играют немаловажную роль. Так, при возникновении пожара достаточно будет конец рукава с пожарным стволом потянуть на себя, и рукав легко размотается. Только при правильной укомплектованности пожарного шкафа можно будет эффективно использовать все средства пожаротушения в экстренных случаях.

Кассеты для пожарных рукавов как надежные фиксаторы

Итак, металлическая кассета для пожарного рукава служит своеобразным фиксатором. Ее поверхность окрашивается эпоксидо-полиэфирной порошковой глянцевой краской ярко-красного цвета.

Кассеты для плоскоскладываемых рукавов можно купить на сайте npt-a.com.ua компании «Новые пожарные технологии» по доступным ценам. В онлайн-каталоге представлена подробная информация о характеристиках кассет, их размерах в зависимости от диаметра и длины пожарных рукавов. Более детальную информацию Вы можете получить, связавшись с менеджером-консультантом удобным для себя способом.

()