Неисправная электропроводка как источник возгорания

Возгорание электропроводки дома, в офисе или производственном помещении может привести к пожару. Это источник потенциальной опасности, который способен повлечь за собой непоправимые убытки. Поэтому важно своевременно предпринять меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием.

Причины, по которым возможно возгорание электропроводки:

  • перегрузка сети;
  • неправильная эксплуатация электроприборов, подключенных к сети;
  • техническая неисправность электросети;
  • ошибки в эксплуатации электросети.

К возгоранию может привести как отдельный фактор, так и несколько. Важно потушить горящую проводку вовремя, чтобы не допустить пожара, сохранить имущество и жизни людей. 

Чем тушить электропроводку под напряжением? Ни в коем случае нельзя этого делать, используя воду. Поскольку вода является проводником электроэнергии, человек при тушении возгорания может получить удар электрическим током.

При идентификации пожара, в первую очередь, следует обесточить сеть и отключить все электроприборы. Только после этого можно приступить к тушению горящей электропроводки.

Что использовать при тушении поврежденной электропроводки?

По правилам пожарной безопасности горящую проводку можно тушить:

  • огнетушителями (порошковыми и газовыми);
  • песком и другими огнетушащими составами, входящими в комплектацию пожарных щитов;
  • плотными покрывалами – для тушения бытовых электроприборов;
  • подручными негорючими порошкообразными веществами (в быту – соль, земля для цветов, сода, стиральный порошок);
  • снегом (в зимний период) и др.

Порошковые огнетушители от ООО «Новые пожарные технологии» – отличный выбор для тушения пожаров категорий А, В и С. Они могут использоваться на бытовых объектах и предприятиях, а также на электроустановках, находящихся под напряжением до 1000 Вольт.

Техническая исправность электропроводки – залог пожарной безопасности

Чтобы не возникало чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, необходимо следить за технической исправностью электропроводки и электрических приборов/оборудования. Очень важно не перегружать сеть!

Как в быту, так и на производстве под рукой должны находиться средства тушения пожара – огнетушители в комплектации пожарных щитов. Правильный подход к решению вопроса о технической исправности электросети станет залогом пожарной безопасности.

()