Опасность лесных пожаров и методы их ликвидации

Статистика гласит, что на земле ежегодно возникает от 50 до 120 тыс. природных пожаров. Чаще всего они охватывают огромные территории и приводят к трагическим последствиям, нанося существенный ущерб экологии.

По типу происхождения природные пожары делятся на степные и лесные. Причинами их возникновения могут быть как природные факторы (молнии, засуха, продолжительная жара), так и сам человек.

Лесные возгорания можно разделить на три группы:

  • Низовые пожары занимают 98% от общего числа и возникают в лиственных лесах (высота пламени достигает 1.5-2 метра, скорость распространения огня – 3 м/мин.);

  • Верховые пожары встречаются редко, в хвойных лесах, но являются самыми опасными, так как пламя распространяется по кронам деревьев (температура горения достигает 1100°C, скорость распространения огня – 5-70 км/ч);

  • Подземные, или торфяные пожары возникают из-за перегрева торфяного болота и характеризуются низкой скоростью распространения огня (0.5-0.7 м/час). Однако тушить такие возгорания крайне сложно.

Методы обнаружения и ликвидации лесных пожаров 

Одним из самых простых способов обнаружения лесных очагов возгорания являетсяназемный способ. Он заключается в размещении обзорных вышек около крупных лесных массивов, которые обеспечивают контроль над возникновением чрезвычайной ситуации. 

Пожарная авиация (вертолет, самолет, беспилотный аппарат) – более надежный способ, благодаря которому удается проводить мониторинг в труднодоступных участках.

Спутниковое наблюдение считается наиболее современным способом обнаружения пожаров. С помощью специализированных спутников, оснащенных тепловыми камерами, удается наблюдать за несколькими объектами одновременно. Однако на ранних этапах обнаружить пожар не способна даже самая современная техника.

Видеонаблюдение с помощью поворотных камер, установленных на высоковольтных столбах и телефонных вышках, позволяет проводить контроль над большими участками и передавать данные по сети Ethernet.

Современные методы ликвидации природных пожаров подразумевают использование воды со специальными химическими средствами, которые препятствуют распространению огня. Тушение крупных очагов возгорания происходит помощью авиации и наземной техники.

 
()