Основные виды и назначение пожарных ломов

Одним из ручных инструментов борьбы с огнем является пожарный лом. Его появление в древние времена связывают с обустройством пещер, расчисткой небольших завалов от камней и т. д. Кроме того, лом с острым камнем на конце являлся орудием для охоты древних людей.

Сегодня пожарный лом используется для пробивания отверстий, разборки межстеновых перекрытий и перегородок, вскрытия конструкций обгоревшего сооружения, а также в качестве рычага. С помощью такого инструмента становится легче разблокировать эвакуационный люк или очистить гидрант от ледяной корки.

По типу действия различают пожарные ломы:

  • рычажные (изделия с изогнутой формой конечной части более эффективные);
  • ударные (используются для точечных проломов кровельных материалов);
  • с крючковым изгибом (применяются для волочения тяжелых и потенциально опасных предметов во время пожара).

Виды пожарных ломов по стандартам ГОСТа

По стандартам ГОСТа различают четыре основных типа изделий:

  • универсальный пожарный лом (ЛПУ) – имеет сложную форму с двумя загибами на концах, применяется для быстрого съема оконных рам и других конструкций;
  • лом пожарный легкий (ЛПЛ) – используется для разрушения предметов мебели, оконных рам и легких дверных конструкций;
  • лом пожарный тяжелый (ЛПТ) – применяется для разрушения тонких стен и напольных покрытий;
  • лом пожарный с шаровым наконечником (ЛПШ) – позволяет рушить легкие кирпичные кладки и ломать листовые материалы.

Это далеко не полный перечень разновидностей пожарных ломов. Частные компании по производству пожарного оборудования выпускают большое количество модификаций данных изделий.

Почему пожарные ломы все так же востребованы в наше время, несмотря на широкое разнообразие современного гидравлического оборудования? Это объясняется простотой в эксплуатации пожарного лома без подключения к источнику питания и применения каких-либо расходных материалов. Кроме того, данный инструмент отличается компактностью и готовностью к использованию в любой нужный момент.

Покупая инструменты для комплектации пожарных щитов в компании «Новые пожарные технологии», вы обеспечиваете эффективную защиту объекта от огня. Звоните по тел. +38(044) 501-59-20, чтобы получить ответ на любой интересующий вопрос относительно наличия и приобретения противопожарного оборудования.

 

()