Особенности эксплуатация отопительных приборов в осенне-зимний период

Наступление холодного сезона и снижение температуры воздуха повышают риск возникновения пожаров, которые возникают в результате нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования.

В большей степени такие возгорания вызваны человеческим фактором. При этом виновниками и жертвами чаще всего становятся дети и люди преклонного возраста, поскольку им присущи беспечность и забывчивость. Поэтому внимание к собственной безопасности является главным условием для обеспечения сохранности здоровья и жизни жильцов домов и квартир.

Противопожарные правила и рекомендации для грамотной эксплуатации и безаварийной работы электрического отопительного оборудования:

  • нагревательные приборы должны быть полностью в исправном состоянии;
  • категорически запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы; 
  • температура наиболее прогретой поверхности нагревательного прибора не должна превышать 85℃;
  • запрещено использовать самодельное отопительное оборудование, а также поврежденные розетки и неисправные штепсели;
  • нельзя сушить над нагревательными приборами одежду и другие вещи, изготовленные из горючих материалов.
  • Взрослые должны контролировать действия маленьких детей и не оставлять их без присмотра в комнате, где находятся работающие нагревательные приборы под напряжением.

Использование первичных средств пожаротушения при обнаружении возгорания

Самыми простыми и эффективными методами борьбы с очагом возгорания на начальных этапах являются первичные средства пожаротушения. Переносные огнетушители, емкости с водой и песком, кошма, находящиеся под рукой в чрезвычайной ситуации, помогут оперативно ликвидировать очаг возгорания и предотвратить трагические последствия.

Приобрести огнетушители и кран-комплекты для объектов разного типа можно  у компании «Новые пожарные технологии», согласовав все вопросы по тел. +38 (044) 501-59-20.

Быстрое реагирование на пожар и использования первичных средств пожаротушения помогут спасти от огня не только ценное имущество, но и жизни людей.

()