Особенности эксплуатации пожарных рукавов

В современном пожаротушении никак не обойтись без пожарных рукавов – гибких труб, изготовленных из синтетических тканей или брезента, пропитанных специальным водонепроницаемым составом. Покрытие рукавов полимером или резиной (изнутри и снаружи изделий) служит для большего усиления их прочностных и водонепроницаемых свойств.

Способ транспортировки воды влияет на разделение пожарных рукавов на две группы:

  • всасывающие (служат для забора воды из источника);
  • напорные (через них осуществляется доступ воды к очагу возгорания).

Соответственно, правила эксплуатации (хранение, обслуживание, ремонт) данных групп пожарных рукавов разные. Ими регламентируется:

  • периодическое проведение испытаний;
  • хранение;
  • скатка и сушка;
  • навязка головок;
  • нанесение маркировки на изделия и др. виды работ.

При использовании пожарных рукавов в пожарной части ответственность за исполнение инструкции возлагается на начальника отделения. На гражданских объектах за эксплуатацию изделий отвечает инженер по технике безопасности либо другое лицо, прошедшее соответствующее обучение.  

При эксплуатации пожарного рукава важно удостовериться в том, что линия прокладки не имеет заломов и изгибов. Запрещается резко поднимать уровень давления воды, ходить по шлангам, а также сбрасывать рукав с высоты. Нельзя ставить на рукава какие-либо тяжелые предметы и конструкции. При вертикальном расположении пожарного рукава для его разгрузки применяются специальные задержки, с помощью которых рукав можно удобно закрепить.

Параметры ГОСТа, учитываемые при покупке пожарных рукавов

По ГОСТу регламентируются показатели того или иного типа пожарного рукава, а также длина скатки, которая не должна быть меньше 20-ти метров. При покупке рукава важно быть бдительным и доверять лишь проверенным производителям. Слишком короткая длина изделия может негативно отразиться на качестве тушения пожара. Если очаг возгорания находится далеко, использовать короткий рукав будет крайне проблематично.

В ГОСТе указываются следующие параметры пожарных рукавов:

  • масса 100 метров изделия;
  • гидравлическое давление (испытательное, рабочее);
  • внутренний диаметр рукава;
  • требования по общему числу нитей (прочностные характеристики, по которым устанавливается первый и второй сорт изделий);
  • соответствие изделия температурному режиму;
  • маркировка с указанием длины, диаметра, давления, даты изготовления, названия компании-изготовителя (информация наносится на расстоянии 1,5 см от конца скатки).

Как проходят испытания пожарных рукавов

Гидравлические испытания пожарных рукавов должны выполняться не реже одного раза в полгода специалистами, которые прошли инструктаж по данному виду работ. Для испытаний отводится площадь, на которой должны отсутствовать острые предметы.

Подача воды в рукав осуществляется медленно, на протяжении 10-ти минут, с постепенным увеличением уровня давления – до полного вытеснения воздуха. Общая длина пожарного рукава составляет пять 20-метровых отрезков с одинаковым диаметром.

Проверка пожарных рукавов должна проводиться регулярно. Результатом процедуры является составление специального акта, удостоверяющего факт исправности оборудования. После тщательного просушивания рукавное оборудование должно храниться в специально отведенных для этой цели помещениях.

()