Особенности конструкции пожарного ствола: соединительная головка,...

Пожарный ствол относится к важным элементам пожарного инвентаря и используется для формирования и направления на очаг возгорания струи огнетушащего состава. Данное устройство способствует доставлению воды или пены к источнику воспламенения на расстояние до 5-ти метров. Таким образом, человек, осуществляющий тушение огня, находится на безопасном расстоянии от очага возгорания.

Конструкция пожарных стволов продумана до мелочей, и каждый элемент выполняет определенную функцию, в совокупности обеспечивая слаженную работу всего устройства. Так, с помощью перекрывного механизма можно ограничить или полностью перекрыть подачу воды.

Соединительная головка предназначена для присоединения рукава ко стволу или другому пожарному оборудованию. Она позволяет создавать сплошную или распыленную струю используемого огнетушащего вещества. С этой целью выполняется поворот данного элемента за или против часовой стрелки. Выбор соединительной головки должен быть основан на показателях диаметра (внутреннего и внешнего).

Если предполагается использование пожарного ствола для распыления пенного огнетушащего раствора, часто применяются специальные съемные насадки.

Характеристики ручного пожарного ствола РСП-50

В пожарной практике часто применяется пожарный ручной ствол РСП-50, который предназначен для формирования струи (распыленной или компактной) при тушении пожара. Им комплектуются как пожарные автомобили, так и мотопомпы.

Конструкция данной модели пожарного ствола довольно проста. Это корпус, один конец которого оснащен насадкой с резьбой (для присоединения муфтовой головки), а второй – сменной насадкой, через которую осуществляется выброс водяной струи. Для перекрытия воды на корпусе ствола РСП-50 размещается кран (запорное устройство).

В изготовлении пожарного ствола РСП-50 используется алюминиевый сплав марок стали АК7 или АЛ9. Поверхность изделия не окрашивается. Для удобной переноски предусмотрен ремень, а для удержания ствола в руках при эксплуатации применяется оплечка красного цвета, которая насаживается на корпус устройства.

Ствол пожарный перекрывной РСП-50 можно купить в компании «Новые пожарные технологии» по выгодной цене. Подробнее о технических характеристиках изделия вы сможете узнать на соответствующей странице сайта npt-a.com.ua. Компания реализует и другие модели перекрывных пожарных стволов, предоставляя возможность заказа продукции любым удобным способом – через Интернет или по телефону.   

Маркировка алюминиевых пожарных стволов

Пожарные стволы имеют специальную маркировку, которая позволяет уточнить информацию об устройстве в зависимости от его назначения и характеристик:

  • С – ствол;
  • Р – ручной пожарный ствол;
  • З – пожарный ствол для формирования защитной завесы;
  • К – комбинированный ствол, диаметр условного прохода которого составляет 50-70 мм;
  • П – перекрывной пожарный ствол.

Корпус пожарного ствола, изготовленный из алюминия, маркируется литерой «А». Кстати, на сегодняшний день алюминиевые изделия вытеснили чугунные, так как имеют значительно меньший вес. Таким образом, при длительном тушении пожара пожарным придется затратить меньше физических усилий. Единственным недостатком алюминиевых стволов является подверженность влиянию больших температур. Такой фактор обязательно следует учитывать при тушении возгорания, занимая удаленную от него позицию (3-5 метров).

 

()