Особенности производства пожарных шкафов

 

Первичные средства пожаротушения (огнетушители, краны, рукавные скатки и другой инвентарь) хранятся в специальном шкафу. Визуально он представляет собой металлический короб с дверцей навесного типа, запираемой на ключ. Пожарные шкафы бывают разными, в том числе оснащенные прозрачными смотровыми окошками на дверцах либо стеклянным «карманом» для ключа.

В среднем двухсекционный ПШ навесного типа высотой 130 см весит 20-40 кг. Обычно в нем хранятся такие средства противопожарной защиты, как огнетушитель или пожарный кран. В целом вся информация о размерах, весе и комплектации пожарных шкафов оговаривается в ГОСТах. Стандартные размеры односекционного ПШ – 54 (ширина) х 65 (высота) х 23 (глубина) см.

Что касается особенностей производства пожарных шкафов, в этих вопросах следует полагаться на технический регламент. Первое и главное требование – ПШ должны быть изготовлены из негорючих материалов и не «бояться» термических атак. Такие изделия нельзя окрашивать в другие цвета, кроме белого и красного.

Требования к пожарным шкафам, о которых нужно знать

На каждом пожарном шкафу имеется отметка о его виде. Такая надпись размещена на поверхности изделия. К примеру, аббревиатура ШПО означает, что в шкафу хранится огнетушитель, а значок ШПК свидетельствует о наличии пожарного крана.

О способах расположения пожарных шкафов, методах проведения их экспертной проверки, а также о правилах эксплуатации гласят государственные стандарты.

По методу размещения ПШ бывают:

  • навесные (предназначенные для хранения гидрантов);
  • приставные (напольные);
  • встроенные (расположены в специально смонтированной нише в стене).

Сколько пожарных шкафов необходимо устанавливать? Ответ на этот вопрос зависит от категории помещений и сооружений, а также от наличия наружных технологических установок, используемых для пожарной и взрывопожарной безопасности. ПШ в требуемых количествах обязательно устанавливаются в зданиях с большим скоплением людей: школах, детских садах, общежитиях, больницах и т. п.

Где приобрести пожарный шкаф?

Чтобы купить качественный пожарный шкаф, укомплектованный необходимым инвентарем, следует обращаться к организациям, которые официально занимаются продажей такого оборудования.

ООО «Новые пожарные технологии» с 13-летним опытом работы на рынке Украины предлагает противопожарное оборудование, соответствующее всем стандартам качества.

Заказав продукцию у надежного производителя, Вы получите высококлассный товар с гарантией и адресной доставкой.

Одним из главных преимуществ компании «НПТ» является сопровождение выпускаемой продукции, начиная с разработки дизайна оборудования и заканчивая монтажными работами и вводом его в эксплуатацию.

()