Первые действия при пожаре в жилых зданиях и подсобных помещениях

В каких случаях чаще всего возникает пожар в жилых помещениях и подсобных постройках? Это возможно при воспламенении пролитых горючих жидкостей, взрывообразной вспышке газа, продолжительном нагревании и тлении горючих твердых предметов, что приводит к быстрому воспламенению.

Первыми верными признаками пожара является наличие специфического запаха и появление едкого дыма. Например, при перегрузке электропровода нагреваются и пахнут резиной. Затем происходит воспламенение изоляции, – она горит либо тлеет, тем самым поджигая предметы, расположенные рядом.

О начавшемся пожаре иногда сигнализируют звуки: потрескивание горящего дерева, свист, гул, похожий на завывание ветра. Знание таких признаков пожара помогает своевременно обнаружить очаг возгорания и принять соответствующие меры для его ликвидации.

Порядок действий при пожаре в жилых и подсобных помещениях:

  • Немедленный вызов пожарной команды (телефон «01»).
  • Тушение небольшого очага возгорания с помощью воды, толстого одеяла или покрывала, песка.
  • Срочная эвакуация людей из задымленного помещения.
  • Следует помнить о том, что нельзя тушить водой горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, или электропроводку, – это опасно для жизни.

Противопожарные действия включают использование специальных средств для тушения огня, в частности, огнетушителей. Существуют кран-комплекты для жилых зданий и складских помещений, купить которые можно в компании «Новые пожарные технологии» по выгодным ценам.

 

Наличие пожарного оборудования в полном комплекте обеспечит надежную защиту в экстренных ситуациях, связанных с внезапным возникновением очага возгорания. Заказать кран-комплект можно на сайте http://npt-a.com.ua, а также по e-mail npt_a@ukr.net или указанным номерам телефонов.

Сообщение о пожаре – кратчайший путь к его ликвидации

Важно помнить о главном правиле: правильное и оперативное сообщение о пожаре – кратчайший путь к его ликвидации. Это позволит пожарной охране спланировать свои действия соответственно обстановке и принять необходимые решения.

В сообщении необходимо указать адрес объекта, место возникновения пожара, его внешние признаки, наличие угрозы для людей, сообщить об удобном подъезде к зданию. Человек, вызывающий пожарную команду, обязан назвать свою фамилию, а также организовать личную встречу пожарных.

Меры для задержки распространения огня

Перед приездом пожарных можно предпринять некоторые меры для задержки распространения огня, особенно если огнетушащих средств недостаточно, и пожар был замечен поздно. Необходимо, прежде всего, плотно закрыть двери и окна в горящем помещении, отключить электроэнергию и перекрыть газ, заложить щели между дверями и полом мокрой тканью.

При быстром распространении пламени, когда помещение заполняется едким дымом, необходимо двигаться к выходу как можно ближе к полу. Дышать при этом следует через мокрую ткань. Важно проверить, нет ли в горящей комнате детей, так как часто они, испугавшись огня, прячутся в шкафах, под диваном или в других укромных местах.

При эвакуации не нужно пытаться захватить с собой какие-либо ценные вещи, – в такой опасной ситуации это может стоить жизни. Нужно выбрать максимально безопасный путь выхода из горящего здания и стараться не паниковать. По прибытию пожарных следует четко выполнять их команды.

 

()