Почему пожарное ведро имеет конусную форму?

К первичной разновидности средств, предназначенных для пожаротушения, относятся конусообразные ведра, которые чаще всего размещаются на специальных щитах рядом с багром, огнетушителем и лопатой. Интересно, почему пожарное ведро имеет именно форму конуса? Давайте рассмотрим подробнее этот вопрос.

Существует несколько версий по этому поводу. Среди них можно выделить наиболее популярные варианты ответов на данный вопрос:

Такое ведро более удобное, нежели его плоскодонный аналог. Заостренный предмет проще держать в руках. С его помощью значительно проще зачерпывать воду для тушения очага возгорания и быстрее набирать песок.

В зимний период с помощью конусообразного ведра легче пробивать лунки на льду в водоемах для забора воды.

Конусная форма сохранит изначальный вид ведра при различных повреждениях, в том числе при падении.

В одно конусообразное ведро может вместиться до 8-ми литров жидкости, что обеспечит максимальную наполняемость.

При быстром передвижении конусное ведро не бьет по ногам, и вода из него практически не выплескивается.

Преимущества использования конусообразного ведра при пожаротушении

Главным преимуществом использования такого ведра является удобство при набирании и выливании воды. Из других «плюсов» можно выделить обычность и прочность изделия.

Специалисты отмечают также, что подобная форма пожарного ведра способна значительно ускорить процедуру тушения пожара.

Из истории возникновения пожарного ведра

Известно, что еще в 1722 году Петр Первый создал собственную пожарную охрану. Главной ее задачей была защита Адмиралтейства. Именно тогда появились конусообразные ведра, которые также использовались английскими мореплавателями. В дальнейшем английские пожарные стали применять такие ведра, которые «разошлись» по всему миру и используются до сегодняшнего дня.

В компании «Новые пожарные технологии» можно приобрести качественное оборудование для тушения пожара, включая пожарный инвентарь. Все изделия изготовлены из надежных и прочных материалов, в соответствии с установленными нормативами. Звоните по номеру тел. +38(044) 501-59-20, чтобы уточнить интересующую вас информацию по любым вопросам относительно противопожарного оборудования.

()