Пошаговые действия при пожаре в офисе

Ежегодно из-за пожаров в нашей стране гибнут тысячи людей. Одним из мест, в которых существуют риски возгораний, является офис. В таком помещении сконцентрировано определенное количество сотрудников, а также техники и офисного оборудования, легко воспламеняемых бумаг и другого имущества.

Часто при возникновении пожара в офисе начинается паника, и персонал не знает, как действовать в экстренной ситуации. Поэтому перед приемом на работу с сотрудниками в обязательном порядке проводят инструктаж по технике безопасности. Особое внимание следует уделить вопросу правильных пошаговых действий при возникновении пожара.

Итак, прежде всего, при обнаружении очага возгорания необходимо вызвать пожарных. Нельзя тратить время на попытки самостоятельного устранения огня. Вызов пожарных – страховка от самого негативного сценария развития ситуации.

Следующими действиями являются:

  • Уведомление офисного персонала о пожаре и принятие мер по спасению людей (организованная эвакуация).
  • Использование огнетушителей и пожарного инвентаря.

Ожидание приезда пожарной бригады.

При эвакуации следует обесточить электрооборудование. Если очаг возгорания небольшой, можно воспользоваться огнетушителями и таким противопожарным инвентарем, как штыковые и совковые лопаты, багры, пожарные ломы, ведра с песком, кошмы. С помощью данных средств можно подавить огонь, ликвидировать горящие конструкции и расчистить путь для эвакуации.

Чтобы обеспечить надежную защиту от возгораний в офисе, закажите кран-комплекты в ООО «Новые пожарные технологии». Противопожарная продукция, выпускаемая отечественным производителем, сертифицирована, а также соответствует всем нормативам и параметрам качества.

Как эвакуироваться без паники

Очень важно, чтобы процесс эвакуации сотрудников из офиса проходил без паники. Для этого информацию о пожаре необходимо объявить спокойно, стараясь максимально организовать людей. При сильном задымлении помещения каждый человек может воспользоваться мокрой тряпкой или носовым платком для дыхания во избежание отравления угарным газом.

В случае ограниченной видимости рекомендуется наклоняться ближе к полу и, таким образом, передвигаться к выходу. Следует взять с собой только самые ценные вещи (паспорт, документы, телефон), не перегружая себя лишними предметами.

План эвакуации с указанием аварийных выходов, расположения пожарных лестниц и т. д. есть в любом здании. Аварийные указатели и светильники, сработавшие в экстренной ситуации, укажут направления выхода и самые безопасные пути перемещения.

 

()