Пожарная арматура и ее роль в ликвидации возгораний

К обеспечению пожарной безопасности на различных объектах предъявляются особые требования, в частности – обязательное использование специального инвентаря, или пожарной арматуры. Такой грамотный подход позволит быстро справиться со сложной ситуацией, обеспечив сдерживание огня.

Пожарная арматура включает целый список оборудования, которое используют для соединения пожарных рукавов между собой, а также с насосами и гидрантами. Сюда входят предметы, предназначенные для более удобного тушения возгораний, а также запорные механизмы для ускорения процесса ликвидации пожара:  

  • головки (рукавные, рукавно-всасывающие, муфтовые, муфтовые всасывающие, цапковые, переходные, головки-заглушки);
  • пожарные стволы;
  • рукавные разветвления;
  • клапаны пожарного крана;
  • водосборники;
  • генераторы пены;
  • всасывающие сетки и др.

Компания «Новые пожарные технологии» предоставляет оборудование для систем пожаротушения, включая пожарную арматуру, и гарантирует высокое качество реализуемой продукции. Среди наших товаров вы найдете наиболее актуальные предложения для частных клиентов, владельцев торговых, складских и офисных помещений, представителей промышленной сферы.

Разновидности пожарной арматуры и ее краткие характеристики

пожарная арматураПри выборе средств противопожарной безопасности особое внимание уделяется пожарной арматуре, ведь от нее напрямую зависит стабильная работа оборудования в целом. Рассмотрим основные виды пожарной арматуры с их краткими характеристиками.

Стволы пожарные предназначены для формирования мощной водной струи, направленной на очаг возгорания. При этом струя может быть прямой или распыленной, в зависимости от ситуации.

Головки пожарные и рукавные муфты обеспечивают прочное, герметичное соединение пожарных рукавов – как между собой, так и с другими видами пожарного оборудования (насосами, пожарными гидрантами и пр.). По конструкции пожарные головки делятся на муфтовые, рукавные и цапковые. Головки-заглушки используются для закрывания отверстия рукава, а переходные заглушки служат для соединения предметов разного диаметра.

Клапаны пожарного крана применяются в комплектации пожарных шкафов и предназначены для запора воды на водопроводной трубе, а также для соединения с пожарным рукавом и подачи воды к очагу возгорания.

Вентили пожарные – составляющие пожарных рукавов, которые предназначены для его присоединения к водопроводной сети. Такие изделия различаются по материалу изготовления (чугунные, латунные), а также отличаются диаметром соединения с головкой.

Разветвители используются для разделения сплошного водяного потока на несколько рабочих линий. Таким образом, обеспечивается избирательное регулирование объема огнетушащего вещества, подаваемого на каждый из пожарных рукавов.  

Всасывающие сеткиобеспечивают защиту насосных механизмов от засорения, а также удерживают воду при перебоях в работе насоса.

Пожарная арматура делает процесс тушения пожара максимально эффективным, облегчая работу пожарным и ускоряя время ликвидации пожара.

()