Пожарная безопасность в учебных заведениях

Практика показывает, что пренебрежение вопросами пожарной безопасности часто приводит к печальным и порой необратимым последствиям. Вопрос об организации пожарной безопасности в учебных заведениях должен решаться в первую очередь, ведь от этого зависит сохранность не только имущества, но и человеческих жизней.

Ответственность за организацию пожарной безопасности в школе и любом другом учебном заведении в полной мере возлагается на руководителя. При несоблюдении технических норм и правил пожарной безопасности (если это привело к негативным последствиям) законодательством предусмотрены разные виды ответственности – от выплаты штрафов до лишения свободы.

Пожарная безопасность в детских садах и школах заключается в соблюдении правил пожарной безопасности во время учебных занятий, игр, прогулок и отдыха. Необходимо предусмотреть применение различного оборудования: первичных средств пожаротушения, системы сигнализации, превентивных средств борьбы с огнем.

Каждому ученику должны быть известны правила пожарной безопасности в школе. Важно, чтобы все дети соблюдали эти правила, – с этой целью для них проводятся соответствующие уроки и инструктажи о правилах поведения в случае возникновения пожара, а также о нормах обращения с открытым огнем и электроприборами. Помочь справиться с пожаром в непредвиденных ситуациях могут дополнительные информационные стенды и схемы эвакуации.

Планирование и установку систем обнаружения пожара, а также средств пожаротушения и систем сигнализации должны осуществлять только профессионалы, особенно в тех местах, где присутствуют дети.

Важно не создавать потенциально пожароопасных ситуаций, учитывая большое скопление детей. Например, недопустимо хранение легковоспламеняющихся жидкостей рядом с горючими материалами.

Следует доверить профессионалам обеспечение полного комплекса услуг по обслуживанию систем пожаротушения. Сюда относятся ремонт и замена пожарного оборудования, проверка на герметичность, перезарядка огнетушителей.

Требования к оборудованию пожарного типа для учебных заведений

Пожарное оборудование, применяемое в учебных учреждениях, должно соответствовать ряду требований:

  • обеспечивать возможность подачи огнетушащих веществ к месту пожара с конкретным расходом и рабочим давлением;
  • быть удобным и понятным в эксплуатации;
  • при необходимости – быстро менять положение или способ распыления жидкости.
  • Покупать пожарное оборудование рекомендуется у проверенных поставщиков, которые предоставляют гарантии от производителей и всю нужную информацию по эксплуатации.

Пожарное оборудование от компании «Новые пожарные технологии»

Ни в коем случае не стоит экономить на приобретении средств пожарной безопасности для учебных заведений, ведь безопасность детей является бесценной.

Компания «Новые пожарные технологии» предлагает высококачественное и надежное противопожарное оборудование, которое никогда не подведет в сложной ситуации, и это подтверждают положительные отзывы покупателей.

Вся продукция компании, представленная на сайте npt-a.com.ua, проходит необходимую сертификацию, а ее высокое качество подтверждает соответствующая документация. С каждым днем ассортимент противопожарного оборудования в каталоге растет и обновляется новыми улучшенными моделями. Звоните по тел. +38 (044) 501-59-20, чтобы получить исчерпывающие ответы от консультанта на любые вопросы относительно реализуемой продукции.

()