Пожарное оборудование как средство предотвращения огня

С учетом современных условий жизни предотвращение пожара является первостепенной задачей. Поэтому на каждом предприятии, независимо от риска возгораний, должно быть противопожарное оборудование.

Это целый комплекс специальных средств защиты для обеспечения пожарной безопасности помещений и предотвращения опасных ситуаций. Такое оборудование должно оперативно устранять очаги возгорания, быть удобным и понятным в эксплуатации. Благодаря ему обеспечивается не только максимальная пожарная безопасность, но и своевременная ликвидация очагов возгорания разных масштабов, как в горящем здании, так и за его пределами.

В зависимости от своего назначения средства защиты от пожара относятся к нескольким группам.

  • Оборудование, предназначенное для устранения локальных очагов возгорания небольших размеров (ручные малогабаритные огнетушители, кошма).
  • Изделия, приспособленные для тушения пожаров, затронувших большую площадь, а также нескольких источников огня одновременно (крупногабаритные огнетушители, пожарные рукава и гидранты).
  • Оборудование для расчистки завалов после пожара (лопаты, топоры, багры).

Таким образом, к пожарному оборудованию относится все, что позволяет оперативно потушить пожар в случае возгорания.

ВАЖНО: Выбирая пожарное оборудование, не забудьте обратить внимание на его класс безопасности.

Отдельные виды пожарного оборудования

Пожарное оборудование должно в полной мере соответствовать высоким требованиям качества и безопасности.

Поскольку при пожаре возникает густой дым, который быстро заполняет помещение, возникает необходимость в использовании дыхательных аппаратов и систем для нужд пожарников и спасателей. Особенно опасной является ситуация, если авария случилась на химическом предприятии, – в воздух могут попасть токсические вещества.

Станции для пожаротушения представляют собой комплекс коммуникаций и устройств для перекачки тушащего вещества и его подачи под давлением. Обычно такие станции оснащены несколькими насосами (2-5 штук).

Пожарные рукава как гибкие трубопроводы используются для подачи огнетушащей жидкости или пены на место возгорания в нужном количестве и под необходимым напором. Огнетушители, пожарные гидранты, краны, колонки, лестницы, – все эти устройства также применяются в случае возникновения пожарной опасности.

Любой из видов пожарного инвентаря должен иметь сертификаты соответствия нормативным документам и государственным стандартам, а также техпаспорт.  

Мероприятия по противопожарной защите

В комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию пожара, входят:

  • Эвакуация людей из горящего здания в безопасное место.
  • Активное использование средств пожаротушения, включая переносные огнетушители, системы автоматического пожаротушения и средства пожарной сигнализации.
  • Устройство пассивных систем с целью ограничения распространения огня, газов, дыма.
  • Контроль над эксплуатацией оборудования, материалов и устройств, предназначенных для пожаротушения.

Компания «Новые пожарные технологии» предоставляет возможность купить пожарное оборудование, соответствующее требованиям органов МЧС, имеющее сертификаты качества и полностью готовое к эксплуатации. Звоните по тел. +38 (044) 501-59-20 и заказывайте продукцию у надежного поставщика пожарного оборудования со складов в Киеве.

()