Пожарные щиты и их комплектация

Пожарный инвентарь должен быть локализован в видном и доступном месте. В таком случае можно будет приступить к самостоятельной локализации очага возгорания до приезда пожарных. Пожарный щит является необходимым элементом пожарной безопасности, который как раз и предназначен для хранения пожарного инвентаря.

С виду это большой стенд, изготовленный из высокопрочной стали, размещенный в помещениях, где отсутствует автоматическая установка пожаротушения или противопожарный водопровод. Существует два типа пожарных щитов: открытые и закрытые.

Независимо от вида, каждый пожарный щит обязательно окрашивается в красный цвет. В комплектацию щита входит следующее оборудование:

  • лопаты (совковая и штыковая);
  • пожарная кошма;
  • огнетушитель (1 или несколько);
  • пожарный топор с диэлектрической ручкой;
  • конусное ведро;
  • пожарный лом;
  • багор для расчистки места пожара;
  • ящик для песка.

Соответственно, габариты пожарного щита будут зависеть от размещенного на нем оборудования.

Требования к хранению противопожарного инвентаря

При возникновении пожара одним из главных требований является слаженная оперативная работа пожарной бригады. Наличие пожарного инвентаря в пределах быстрой досягаемости позволяет ликвидировать небольшой очаг возгорания до прибытия пожарных.

Пожарный щит и хранимый с его помощью инвентарь нельзя использовать для повседневных нужд. Если необходимого инструмент не окажется под рукой в случае пожара, ситуация выйдет из-под контроля и может обернуться настоящей катастрофой.

Помимо этого, очень важно правильно пользоваться пожарным инвентарем, чтобы в нужный момент действовать максимально эффективно.

Использование пожарных инструментов

Лопаты, хранящиеся на пожарном щите, предназначены для забрасывания песком горящих участков и расчистки завалов. Топор позволяет в случае необходимости обеспечить быстрый доступ к нужному месту. Им удобно вскрывать кровлю и ликвидировать перекрытия и стены при пожаре. С той же целью можно использовать пожарный лом. Багор предназначен для расчистки места пожара: им удобно растаскивать горящие материалы. Конусовидное ведро применяется для воды или песка, которые необходимы для тушения очага возгорания.

Все пожарные инструменты, в том числе огнетушители, должны всегда находиться в рабочем состоянии. Поэтому уполномоченные лица на том или ином предприятии обязаны следить за полнотой комплектации пожарного щита.

Нужный инвентарь (кран-комплекты, огнетушители, датчики и пр.) всегда можно докупить в компании «Новые пожарные технологии», ознакомившись с ассортиментом продукции на нашем сайте и позвонив по тел. +38(044) 501-59-20.

()