Пожарный инвентарь: необходимые инструменты для комплектации пожарного...

В тушении пожаров любого уровня сложности одно условие является самым важным – это организованная и слаженная работа пожарной команды. Еще до прибытия пожарников небольшой очаг возгорания можно ликвидировать своими силами – с помощью пожарного инвентаря, который должен находиться «под рукой», в пределах быстрой досягаемости.

Все инструменты, предназначенные для пожаротушения, целесообразно хранить в одном месте. С этой целью используется пожарный щит (стенд), в стандартную комплектацию которого входят следующие элементы:

  • огнетушитель порошковый или углекислотный;
  • лопата (совковая, штыковая);
  • багор;
  • лом;
  • кошма;
  • пожарный топор;
  • пожарное ведро;
  • ящик для песка.

Таким образом, пожарный щит обеспечивает хранение необходимого инвентаря в удобном и максимально доступном месте. Важно правильно использовать пожарный инвентарь, – это поможет более эффективно справиться с главной задачей. Различают два типа пожарных щитов – закрытый и открытый. Для привлечения внимания каждый щит окрашивается в красный цвет.

Следует отметить, что пожарный щит может продаваться как в полной комплектации, так и без нее. При необходимости можно самостоятельно укомплектовать щит, купив нужные инструменты. Очень важно поддерживать пожарный инвентарь в рабочем состоянии и следить за тем, чтобы все инструменты находились на своих местах, т. е. чтобы комплектация пожарного щита всегда была полной.

Главные инструменты для комплектации пожарных щитов

Каждый пожарный щит должен быть укомплектован пожарной лопатой, багором, конусообразным ведром и ломом. Эти инструменты необходимы для тушения возгораний в первую очередь.

Пожарная лопата (совковая и штыковая) применяется в двух случаях:

  • 1) для тушения очагов возгорания на начальной стадии с помощью песка;
  • 2) для ликвидации строительных завалов и окапывания зон возгорания с целью исключения дальнейшего распространения огня.

Пожарный багор, изготовленный из прочной стали, оснащен удобной ручкой и применяется для вскрытия разных материалов при тушении пожара, растаскивания горящих материалов, а также сваливания поврежденных пожаром конструкций, труб и т. п.

Пожарный лом используется для вскрытия различных покрытий (обрешетки, крыши, обшивки) во время тушения пожара, а также для расчистки местности после ликвидации пожара. Такой инструмент изготавливается из прочного металла и окрашивается с помощью быстросохнущей краски в черный цвет.

Ведро конусовидной формы применяется для переноски песка или воды к очагу возгорания. Форма пожарного ведра позволяет быстро зачерпнуть воду, а также разбить кромку льда в зимний период. Практика доказывает, что вода из конусообразного ведра практически не расплескивается.

ООО «Новые пожарные технологии»занимается реализацией противопожарного оборудования, включая пожарный инвентарь, по доступным ценам от надежных производителей. С подробными характеристиками товарных позиций вы можете ознакомиться на нашем сайте.

()