Пожарный щит и его комплектация

Для предотвращения, ограничения развития и тушения пожара используется специальная пожарная техника и оборудование. С помощью таких средств обеспечивается пожарная безопасность здания и быстро устраняется возгорание внутри и снаружи помещения. Наличие противопожарного оборудования является главным условием при эксплуатации разных помещений, и такое требование направлено на предотвращение возгорания любого типа.

К числу противопожарных средств относится пожарный щит, который может спасти имущество и жизни людей, находящихся в горящем здании. Важно серьезно отнестись к вопросу его комплектации, чтобы в нужный момент быстро оказать содействие тушению возгорания. Важно, чтобы комплектация пожарного щита была полной и подобранной в полном соответствии с действующей нормативной базой.

Комплектации пожарных щитов по установленным нормам

Согласно установленным нормам общая комплектация пожарных щитов должна быть следующей:

  • Огнетушители разных типов.
  • Пожарное ведро (в виде конуса) - инвентарь, который предназначен для подачи песка или воды к очагу возгорания.
  • Пожарный топор – дает возможность «разблокировать» эвакуационные маршруты: например, вскрыть вентиляционные люки, закрытые двери и окна.
  • «Совковая» лопата – применяется в ситуациях, когда необходимо осуществить засыпку материалов горючего типа при помощи емкости с песком.
  • Штыковая лопата – позволяет быстро засыпать горючие материалы.
  • Пожарный багор – инвентарь, который используется для открытия «заблокированных» оконных и дверных проемов.
  • Лом – необходим для «разблокировки» эвакуационного люка и очистки рабочего гидранта от ледяной корки.
  • Противопожарное полотнище – применяется для укрытия горючих материалов и тушения одежды пострадавшего.

Комплектация пожарного щита может меняться в зависимости от класса воспламенения. Таким образом, пожарный щит имеет соответствующее обозначение в виде аббревиатуры: например, ЩП-А расшифровывается как «щит пожарный для воспламенения класса А».

ВАЖНО: Все оборудование должно быть окрашенным в красный цвет – для привлечения внимания. Место на щите, выделенное для крепления пожарного инвентаря, выполняется в белом цвете.

Как правильно установить пожарный шкаф

Для правильной установки пожарного шкафа на объекте необходимо изначально определить класс возможного пожара – в зависимости от особенностей производства или технологического процесса.

Так, выделяют пять типов классификаций пожаров:

  • А. Возгорания материалов преимущественно органической природы.
  • B. Пожары, для которых характерно наличие плавящих агентов.
  • С. Возгорания, вызванные, как правило, газами.
  • D. Горение металлических сплавов.
  • F. Пожары, вызванные возгораниями на электрических установках.

Пожарные щиты могут быть закрытого и открытого типа. Так, закрытые щиты (как указывает само название) предусматривают наличие дверцы или накидной сетки, что отличает их от открытых пожарных щитов, которые представляют собой открытую панель с подставками для каждого вида оборудования.

На поверхности пожарного шкафа следует разместить инвентарный список, а также отметку индивидуального порядкового номера. Кроме того, указываются номер спасательной службы – 101 и данные ответственного лица.

Пожарное оборудование для комплектации пожарных щитов вы можете купить в компании «Новые пожарные технологии» по доступным ценам от надежных производителей. Для получения подробной информации звоните: +38 (044) 501-59-20.

()