Правила и особенности размещения знаков пожарной безопасности

Обязательным условием соблюдения правил пожарной безопасности в различных помещениях является размещение специальных знаков информационного характера. Ниже приведены наиболее распространенные из них.

Знаки «Аварийный выход», «Запасный выход», табло «Выход» устанавливаются на всех выходах, предусмотренных для использования в чрезвычайных ситуациях, – вдоль маршрута эвакуации, с целью указания направления к следующему выходу.

Указатели направления к эвакуационным выходам обычно размещаются на стенах (на высоте уровня глаз с максимальным расстоянием на 5 метров друг от друга). Цель таких знаков соответствующая – указывать направление движения к эвакуационным выходом при чрезвычайных ситуациях (в том числе при пожаре).

Знаки или таблички под названием «Категория пожарной опасности» устанавливаются на дверях различных помещений:

  • технических;
  • производственных;
  • складских.

На таких знаках указывается следующая информация:

  • класс зоны;
  • категория помещения по пожарной и взрывопожарной опасности.

Знак «Пожарный кран» вывешивается на внешней стороне дверки пожарного шкафа в виде буквенного индекса с аббревиатурой «ПК», а также телефона ближайшей пожарной части и порядкового номера.

Чтобы ознакомится с ассотриментом противопожарной продукции переходите в каталог противопожарного оборудования

Особенности размещения знака «Огнетушитель» в помещениях

Знак «Огнетушитель» размещается в местах расположения огнетушителей: соответственно, на шкафах под огнетушителями или над огнетушителями, хранящимися на кронштейнах или подставках.

Если в помещении много вещей, заграждающих огнетушители, необходимо установить дополнительные указатели их местоположения – на видном месте, на высоте 2-2.5 метра от уровня пола.

Знаки «Пожарный водоем» и «Пожарный гидрант»

У водоисточников (водоемов) и гидрантов устанавливаются соответствующие указатели: «Пожарный водоем» и «Пожарный гидрант» – это плоские или объемные знаки, со светоотражающим покрытием, устойчивые к воздействию атмосферных осадков и УФ-излучения. На таких знаках должны быть нанесены цифры, которые указывают на расстояние до водоисточника.

Из других знаков пожарной безопасности, которые должны быть установлены в соответствии с требованиями ГОСТа, можно выделить Знак «Извещатель пожарный ручной». Он указывает на месторасположения ручных пожарных извещателей, установленных снаружи и внутри помещения на высоте 2-2.5 метра. Знаки «Не курить» размещаются в бытовых и служебных помещениях, а также перед входами в здания.

 

()