Предотвращение пожара в доме: что нужно знать простому обывателю

Беспечность и невнимательность домовладельцев – одни из главных причин возникновения пожара в доме. Нужно помнить, что в любом жилом помещении человека окружают различные предметы, которые можно отнести к категории пожароопасных:

  • деревянные окна и двери;
  • напольные покрытия;
  • бытовая техника;
  • электрические приборы;
  • горящие жидкости и др.

В профилактические меры входит установка пожарного извещателя или огнетушителя. В ряде случаев песок выступает первичным средством пожаротушения, особенно для устранения огня на открытом пространстве.

Как обезопасить себя от пожара?

Соблюдение несложных правил и рекомендаций позволит обезопасить вас и ваше семейство от возможного пожара.

Прежде всего, при въезде в новую квартиру или дом следует проверить и при необходимости заменить испорченную электропроводку. Это касается и старых помещений.

Нельзя оставлять в сети электрические приборы без надобности в использовании (ноутбук, стиральную машину, пылесос и т. п.). Это может привести к короткому замыканию и мгновенному возгоранию.

Не нужно оставлять сушилки или электрообогреватели рядом со шторами, полотенцами и другими вещами, которые могут воспламениться.

Другие важные правила и рекомендации

Ни в коем случае в доме нельзя использовать сломанные электроприборы и искрящиеся розетки. Обязательным условием при первых проявлениях неполадок является вызов мастера, который устранит проблему.

Важно своевременно проверять тягу у газовых колонок и не пренебрегать проверкой газовых служб. Если на вашей кухне установлена электрическая варочная поверхность, необходимо контролировать исправность электророзжига.

Нельзя забывать о зажженных свечах, которые также могут стать причиной пожара. Нередкой причиной возникновения возгорания является курение в постели (особенно в состоянии алкогольного опьянения). Чтобы такая беда не застала вас врасплох, следует заранее позаботиться о приобретении огнетушителя или устройства внутриквартирного пожаротушения, которые позволят в считанные минуты ликвидировать очаг возгорания. Подключение шланга к крану водоснабжения обеспечит оперативную подачу струи и быстро ликвидировать огонь.

Компания «Новые пожарные технологии» предлагает пожарное оборудование и сопутствующий инвентарь, соответствующие современным стандартам, по оптимальным ценам от производителя.

 

()