Применение мер пожарной безопасности в современном офисе

Первостепенной задачей каждого руководителя является обеспечение безопасности своих работников. В наше время участились случаи возникновения возгораний, в том числе и в офисных помещениях. Поэтому подходить к вопросу применения эффективных мер пожарной безопасности нужно со всей полагающейся ответственностью.

Каждое современное офисное помещение должно соответствовать всем требованиям пожаробезопасности. В первую очередь, следует уделить внимание пожарной сигнализации, с помощью которой сотрудники смогут узнать о возгорании и начнут незамедлительные действия по эвакуации и устранению огня.

Система пожарной сигнализации включает в себя специальные датчики, которые реагируют на изменение температуры и срабатывают сразу же при появлении дыма в помещении.

Обеспечение пожарной безопасности в офисе требует наличия огнетушителей, которые должны размещаться на видных местах. Такое оборудование нуждается в правильном хранении и защите от механических воздействий и неблагоприятных факторов (влаги, вибрации и пр.).

В компании НПТ можно купить огнетушители, кран-комплекты и другое оборудование по доступной цене. Мы поможем защитить Ваш офис от пожара и позаботимся о безопасности Ваших сотрудников.

Обязанности сотрудников трудового коллектива

Важно, чтобы каждый сотрудник компании ознакомился с инструкцией о порядке действий во время пожара, а также с правилами пожарной безопасности, и обязался  выполнять их на своем рабочем месте. Для этого существует специальный журнал регистрации противопожарного инструктажа.

Кроме того, в каждом офисе должен быть ответственный за пожарную безопасность (чаще всего им является руководитель отдела), который обязан иметь специальное удостоверение о прохождении ПТМ (пожарно-технического минимума). На специально отведенном для этого месте (например, доске объявлений) указываются ФИО и должность такого сотрудника.

Особенности оборудования офиса с целью предотвращения пожара

Необходимо устанавливать офисную мебель так, чтобы она не загромождала эвакуационные двери и доступ к проходам, ширина которых должна составлять не менее 1-го метра.  

По мере накопления горючих отходов их необходимо прятать в мусоросборники сразу же после окончания работы. Важным условием пожаробезопасности является идеальное состояние различного электрооборудования, используемого в офисе.

Легко воспламеняемые материалы необходимо держать подальше от электрических источников (светильников, кабелей, электрощитов). Нельзя самостоятельно прокладывать в офисе электрическую проводку и использовать удлинители, сделанные вручную.

Все средства пожаротушения должны находиться в рабочем состоянии, а противопожарное оборудование – регулярно проверяться на исправность.

()