Противопожарные муфты как вид защиты от огня

муфта пожарнаяОгнезащитные муфты, или манжеты, относятся к виду оборудования, предназначенному для защиты от пожара кабельных коммуникаций и пластиковых труб. Они эффективно препятствуют распространению возгорания по трубопроводам и системам водоотведения, долго сохраняя свои свойства.

 

Срок эксплуатации огнезащитных муфт может достигать 25-ти лет. Они изготавливаются из нержавеющей стали и имеют упрощенную конструкцию:

 

Корпус устройства (имеет цилиндрическую форму и оснащен замком-застежкой);

Вкладыш (размещается между корпусом и трубой) – является активным элементом и выполнен из огнеупорного материала. При тепловом ударе он вспенивается, перекрывая отверстие в трубе и тем самым предотвращая распространение огня;

Крепления на корпусе для монтажа муфты;

Зубцы на торцах корпуса (для удержания внутри него терморасширяющегося материала).

 

Противопожарные муфты используются в помещениях различного назначения с системами водоснабжения/отведения, а также при прокладке внутренних инженерных коммуникаций из полимерных труб.

Особенности крепления и эксплуатации противопожарных муфт

Процесс крепления и установки противопожарной муфты достаточно прост. В конструкции устройства предусмотрены специальные пазы для крепежа на горизонтальных и вертикальных перекрытиях. Следует отметить, что муфта имеет легкий вес, что также упрощает ее крепление.

 

При использовании противопожарных муфт необходимо соблюдать условия эксплуатации. Так, допустимый температурный диапазон составляет -50 – +60℃, а показатель влажности воздуха может достигать отметки в 100 %.

Кратко о технике безопасности при установке противопожарных муфт

Важным нюансом является то, что при установке противопожарных муфт исключено загрязнение окружающей среды, поскольку эти устройства абсолютно экологичны и безопасны. Однако выполнять монтаж могут только лица, прошедшие соответствующие инструктажи. Кроме того, следует учитывать форму одежды персонала, проводящего установку муфт: головной убор, очки, комбинезон и перчатки.
 

Крупнейший производитель противопожарного оборудования в Украине, ООО «Новые пожарные технологии» реализует высококачественную продукцию по доступным ценам. Обратившись к нам, Вы получите оптимальные решения для любого объекта и сопровождение противопожарного оборудования – от разработки дизайна и производства до монтажа и ввода в эксплуатацию.

()