Противопожарный режим на морском судне

Обеспечение противопожарной безопасности на флоте закладывается на этапе проектирования любого судна. Следует подчеркнуть, что наличие высоких рисков возгорания на судне требует от капитана и экипажа максимально серьезного подхода к строгому соблюдению противопожарного режима.

Наиболее частыми причинами возгораний на судне являются:

  • неправильная эксплуатация или механическое повреждение электроприборов или электропроводки;
  • курение в неположенных местах;
  • перевозка пожароопасных грузов с нарушением правил безопасности;
  • нарушение правил противопожарной безопасности в процессе выполнения огневых работ;
  • ошибки при складировании горючих материалов в отсеках и грузовых трюмах и т. п.

Судно оснащается стационарными средствами пожаротушения, ручным инструментом, пожарным инвентарем, а также переносными огнетушителями разных типов (углекислотными, порошковыми, хладоновыми). 

Судовладелец несет персональную ответственность за обеспечение на судне пожарной безопасности. Капитан же является лицом, ответственным за пожарную безопасность судна на практике.

Основные противопожарные мероприятия на судне

Для предотвращения пожаров на судне необходимо проведение ряда противопожарных мероприятий. Одним из главных условий пожарной безопасности является выполнение инструктажей с командным составом судна и рядовыми членами экипажа. Они должны быть обучены практическим навыкам борьбы с возгоранием на борту судна с применением первичных средств пожаротушения, а также других противопожарных систем и установок.

Важным моментом является создание аварийных групп из членов судовой команды. Их количество будет зависеть от численности экипажа, типа и назначения судна. 

На видном месте необходимо разместить стенд (уголок) по пожарной безопасности со схематическим изображением действий при возникновении пожара, а также приемов обращения с первичными средствами пожаротушения.

()