Размещение огнетушителей: основные правила для грамотной эксплуатации

Огнетушитель как первичное средство пожаротушения может располагаться в различных местах: административных и промышленных зданиях, офисах, складских помещениях, автомобилях и т. п.

Основные разновидности огнетушителей по принципу воздействия на очаг возгорания:

  • водные;
  • пенные (воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные);
  • порошковые;
  • газовые (углекислотные, хладоновые).

Огнетушители всегда должны быть в рабочем состоянии. При их эксплуатации следует помнить о своевременном техническом обслуживании. Это целый комплекс мероприятий, который включает проверку, диагностику, ремонт и перезарядку данных устройств пожаротушения.

При эксплуатации огнетушителя важно знать, где и как его можно располагать, чтобы в критической ситуации иметь к нему свободный доступ и не потерять драгоценное время. Важно чтобы огнетушители надежно защищены от механических и химических повреждений, воздействия прямого солнечного света и излучения нагревательных приборов, а также других неблагоприятных факторов (повышенная влажность, вибрация, агрессивная среда).

Можно выделить следующие правила размещения огнетушителей:

  1. Огнетушители не должны загромождать эвакуационные пути и выходы, чтобы не препятствовать эвакуации людей при пожаре. Ответственность за это несет руководитель организации.
  2. Огнетушители должны находиться на хорошо просматриваемых местах, вблизи потенциально опасных участков и мест наиболее вероятного  возникновения пожара, а также рядом с выходом из помещения.
  3. На информационной наклейке-инструкции должны быть хорошо видны надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения огнетушителя в действие.
  4. Огнетушитель не должен изменять направление открывания дверей.
  5. Запорно-пусковое устройство огнетушителей, а также дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителя в шкафу) должны быть опломбированы.
  6. В помещениях с производственным оборудованием, заслоняющим огнетушители, следует вывесить указатели их местоположения на высоте 2-2.5 м от уровня пола.
  7. В производственных и складских помещениях следует оборудовать специальные пожарные щиты для размещения первичных средств пожаротушения, в том числе и огнетушителей.

Выбрать и заказать огнетушители по выгодным ценам можно на сайте npt-a.com.ua, предварительно ознакомившись с техническими характеристиками устройств, их назначением и особенностями эксплуатации. По всем вопросам, касающимся приобретения средств пожаротушения, звоните по тел. +38 (044) 501-59-20.

Другие особенности размещения огнетушителей

Необходимо принимать во внимание расстояние от огнетушителей до возможного очага возгорания. Так, для общественных зданий этот показатель составляет 20 метров; для помещений категорий А, Б и В – 30 метров; категорий В и Г – 40 метров, категории Д – 70 метров.

Вес огнетушителя влияет на высоту его закрепления. Так, огнетушители с массой менее 15 кг устанавливаются на кронштейне таким образом, чтобы их верхняя часть располагалась на высоте 1.5 м от уровня пола. Если же масса огнетушителя составляет 15 кг и более, он должен устанавливаться так, чтобы верх устройства располагался на высоте 1.0 метра от пола.

Важным моментом является размещение огнетушителей исключительно в тех местах, где показатели температуры выходят за указанный на огнетушителях температурный диапазон. Установленные в неотапливаемых помещениях огнетушители должны быть сняты на период холодного сезона, когда показатель температуры воздуха равен 5 °С и ниже. В данном случае на пожарном щите располагается информация о месте хранения огнетушителей на протяжении указанного периода времени.

()