Современное пожарное оборудование для предприятий: основные разновидности...

 

Организация противопожарной безопасности на предприятиях относится к первостепенным вопросам, которые должны решать владельцы и руководители компаний. К другим немаловажным вопросам относятся: установка необходимого противопожарного оборудования и проведение регулярного обучения персонала.

В наше время к пожарному оборудованию предъявляются особые требования. Прежде всего, оно должно гарантировать эффективное проведение мероприятий, направленных на ликвидацию пожара с учетом гарантированной защиты людей.

Основные разновидности современного пожарного оборудования:

Первичное оборудование (наиболее важное в эксплуатации при возникновении пожаров): огнетушители, гидранты, пожарные рукава и т. д.

Мобильное оборудование (переносное) – применяется при тушении возгораний: пожарные мотопомпы, компрессорные станции.

Индивидуальные средства защиты: специальные костюмы, баллоны с кислородом, кислородные маски и различные приборы для защиты кожных покровов, зрения и органов дыхательной системы.

Пожарные щиты обязательно должны оснащаться специальным пожарным инструментом и оборудованием: огнетушителями разных классов, баграми, топорами, ломами и лопатами, конусными ведрами, емкостями с песком.

Для борьбы с пламенем используются также огнезащитные покрывала и одеяла. Согласно требованиям ГОСТов нормируются и обслуживаются пожарные рукава, колонки гидрантов, клапаны и другое оснащение. Обязательным является использование оборудования для сигнализации, связи и систем оповещения о пожарной опасности. С помощью данных устройств оповещение о пожарной угрозе осуществляется до того, как пламя распространится, и начнется полноценный пожар.

Купить современное пожарное оборудование можно в компании «Новые пожарные технологии» на самых выгодных условиях. Ассортимент продукции представлен на сайте npt-a.com.ua (кран-комплекты разного назначения собственного производства, огнетушители, пожарные рукава и пр.). Все кран-комплекты имеют отличный дизайн и соответствуют нормам и стандартам Украины.

Что необходимо учесть при выборе пожарного оборудования?

Чтобы сделать оптимальный выбор современного пожарного оборудования для гарантированной защиты здания, необходимо провести тщательный анализ условий эксплуатации такого оборудования, возможный характер возгораний, а также пути распространения огня. Полученные результаты исследований и моделирования позволяют:

  • определиться с выбором средств пожаротушения;
  • разработать схемы борьбы с возможным возгоранием;
  • регламентировать количество мест расположения пожарного оснащения.

При покупке пожарного оборудования очень важно ориентироваться на его соответствие ТУ и ГОСТам. Также следует убедиться в наличии сертификатов качества. Только надежное оборудование, произведенное по всем установленным нормам и стандартам, позволяет эффективно устранить пожар.

Противопожарная безопасность на предприятии

Чтобы обеспечить качественную противопожарную безопасность на предприятии, необходимо выполнить несколько важных требований:

  1. Определить лица, обеспечивающие контроль над соблюдением на предприятии правил противопожарной безопасности.
  2. Ввести противопожарный режим.
  3. Оборудовать территорию объектами пожаротушения, противопожарными устройствами, сигнализацией, пожарными рукавами, водонапорными кранами, огнетушителями.
  4. Организовать обучение сотрудников предприятия правилам противопожарной безопасности.
  5. Вести журнал инструктажей.
  6. Кроме того, следует уведомить сотрудников о расположении кнопок включения сигнализации, рубильников подачи тревожного сигнала, эвакуационных выходов. Персонал предприятия должен быть ознакомлен с системой порядка оповещения при возникновении пожара.
  7. На территории предприятия и в помещениях необходима установка табличек с номерами экстренных служб и знаков пожарной безопасности.
()