Техническое обслуживание и перезарядка огнетушителей – необходимые меры...

 

Огнетушители относятся к первичным средствам противопожарного действия. Они подходят для эффективной ликвидации возгораний практически в любых помещениях и даже в транспортных средствах.

Отличную мобильность огнетушителю обеспечивают компактные габариты и относительно небольшой вес. Однако такой агрегат нельзя оставлять на долгое время без проверки функциональных возможностей. Требуется проведение планового техобслуживания огнетушителей с определенной периодичностью – для проверки работоспособности изделий, а также для выявления и устранения возможных дефектов.

Осуществлять техническое обслуживание и перезарядку огнетушителей уполномочен специально обученный человек, так как это довольно сложная работа, требующая особых знаний и навыков.

Этапы технического обслуживания огнетушителей

Каждый этап обслуживания огнетушителя требует от проверяющего должного внимания. К основным таким действиям относятся:

Проверка целостности металлической оболочки корпуса (визуальный осмотр огнетушителя обязан проводиться 1 раз в месяц).

Заправка ОТВ (огнетушащего вещества) с помощью специального оборудования.

Проведение расчета мощности огнетушителя, а также оценка его способности справиться с пожаром, – с целью эксплуатации устройства в конкретном помещении.

Первоначальная проверка огнетушителей в обязательном порядке проводится уполномоченным лицом – для своевременной эксплуатации устройства в экстренных обстоятельствах. Большое внимание уделяется также экспертному заключению о мануальной документации к противопожарному средству. Важно: инструкция должна быть написана простым и в то же время технически грамотным языком, чтобы информацию понимал человек без профессиональных знаний и навыков.

Особенности проверки и перезарядки огнетушителей

При проверке полной комплектации огнетушителя важно уделить внимание наличию всех составляющих. Изделие категорически нельзя использовать по назначению, если в нем отсутствует какая-то деталь, или имеется дефект.

Проверка устройств должна осуществляться 1 раз в год (тщательный контроль ОТВ в приборе) либо каждый текущий квартал (визуальный мониторинг).

Временные рамки, установленные для перезарядки огнетушителей, выглядят следующим образом:

  • каждые 5 лет – проверка углекислотных модификаций (за исключением случаев внеплановой проверки при выявлении снижения объема ОТВ около 5 %);
  • каждые 5 лет – проверка пенного вида огнетушителей (воздушно-пенных и химических);
  • каждые 2 года – проверка огнетушителей с пеной на углеводородной базе;
  • каждый год – порошковые огнетушители класса ОПУ 2/01;
  • каждые 4 года – порошковые огнетушители ОП 100 и ОП 5г;
  • каждые 2 года – порошковые огнетушители ОПУ 2/04 и ОП 5.
Купить углекислотные и порошковые огнетушители вы можете в компании «Новые пожарные технологии» по оптимальным ценам. На сайте http://npt-a.com.ua размещена более подробная информация о технических характеристиках и эксплуатационных особенностях огнетушителей данных двух видов. Интересующие вопросы относительно приобретения противопожарных средств можно задать по тел.: +38(044) 501-59-20.
()