Требования к системе пожарной безопасности на разных объектах

Одним из главных требований к системе пожарной безопасности на разных объектах является их обеспечение так называемыми «первичными средствами пожаротушения». Это одна из первостепенных задач, которая установлена действующим законом.

Противопожарный инвентарь должен быть качественным и отвечать государственным требованиям. Только при таком условии возможно правильное соблюдение противопожарного режима в жилых зданиях и на объектах сельскохозяйственного производства, объектах организации торговли, в научно-образовательных и медицинских учреждениях и т. д.

Требования к пожарной безопасности зависят от функционального назначения объектов. К примеру, производственные объекты оснащаются:

  • противовзрывными устройствами;
  • искроуловителями и искрогасителями;
  • вытяжными устройствами;
  • устройствами для преграждения огня  и пр.

Вид и количество средств пожаротушения определяются с учетом следующих параметров:

  • площадь помещения;
  • категория пожароопасности объекта;
  • особенности находящихся внутри помещения предметов.

Например, выбор типов огнетушителей зависит не только от их огнетушащей способности, но также от категории помещения и класса предполагаемого пожара. Так, в общественных зданиях размещается не менее 2-х огнетушителей на каждом этаже.

Наличие пожарного щита также является обязательным требованием к обустройству помещений, которые не оснащены внутренними противопожарными водопроводами. Тип и количество пожарных щитов подбираются в зависимости от площади и категории помещения, класса пожара, а также характеристик самих щитов.

Руководитель организации несет полную ответственность за приобретение, размещение и использование противопожарного инвентаря.

Особые требования к безопасности предприятий с повышенным риском пожарной опасности

Объекты с повышенным риском пожарной опасности должны быть оснащены пожарной техникой. На строительных объектах используются автоматические системы пожаротушения.

К таким учреждениям выдвигаются дополнительные требования. Например, для предприятий по производству спичек устанавливаются требования в виде определенного порядка очистки оборудования, транспортировки материалов, ограничения запасов зажигательной массы и количества готовых изделий, требования к обработке одежды рабочего персонала и т. д.

Купить противопожарные средства (огнетушители, кран-комплекты и др.) вы можете в ООО «Новые пожарные технологии» по выгодным от производителя ценам. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции на сайте npt-a.com.ua и сделайте заказ онлайн, сэкономив свое время.

 

()