Устройство пожарного рукава как эффективного средства пожарной защиты

Пожарный рукав относится к первичным средствам пожарной защиты, выполняя свою главную функцию – подачи воды или пенных растворов в нужном объеме к месту возгорания. Показатель давления в пожарном кране при прохождении огнетушащих средств может достигать 16-ти атмосфер.

Пожарными рукавами комплектуются стационарные пожарные краны в жилых, производственных и административных зданиях, а также транспортные средства пожарных служб.

Каково устройство пожарного рукава? Прежде всего, стоит отметить, что конструкция данного средства пожарной защиты тщательным образом продумана. Цель устройства – быстрая и оптимальная эксплуатация оборудования в течение длительного времени тушения пожара. Поэтому изделие изготавливается из прочных натуральных или синтетических тканей и дополнительно гидроизолируется полимерами.

Для повышения прочности конструкция пожарного рукава оснащена спиралями из стальной нержавеющей проволоки. Концы изделия выполнены в виде манжет из мягких тканей – для присоединения к рукаву металлической арматуры.

Длина пожарных рукавов

Изготовление пожарных рукавов регламентировано ГОСТом. Длина изделий подбирается с учетом особенностей здания, в котором планируется эксплуатация противопожарного оборудования.

Стандартным вариантом считается пожарный рукав длиной в 20 метров. Однако возможно изготовление таких изделий от 10-ти и более метров – в зависимости от конкретного случая. Оптимальный вариант учитывает особенности места предполагаемой эксплуатации.

Требования к конструкции пожарных рукавов

В зависимости от особенностей устройства пожарные рукава принято разделять на следующие категории:

  • Напорные. Используются для подачи к месту возгорания огнетушащих смесей под высоким давлением. Чаще всего такие пожарные рукава эксплуатируются вместе с пожарными кранами, мотопомпами и транспортными средствами.
  • Всасывающие. Могут осуществлять забор воды либо других веществ непосредственно из открытых источников.

Независимо от разновидности, к пожарным рукавам предъявляются особые требования. Их конструкция должна быть легкой и прочной, а также износоустойчивой. Качественные пожарные рукава должны хорошо противостоять воздействию УФ-излучения и выдерживать высокие температуры.

ООО «Новые пожарные технологии» реализует со складов в Киеве противопожарное оборудование с высокими эксплуатационными характеристиками: кран-комплекты, рукава пожарные, огнетушители, стволы, датчики и мн. др. Оформить заказ продукции Вы можете по тел. +38 (044) 501-59-20. Менеджер-консультант поможет найти все необходимое для Вашего объекта.

()