Вентиль пожарный – важнейший элемент в системе противопожарной...

Пожарные вентили предназначены для установки в системе противопожарной безопасности для подключения к ним пожарных рукавов. Они изготавливаются для нужд систем домашнего водоснабжения и для организации пожарных постов-кранов. Такие приспособления оснащаются соединительной резьбой и соединительными головками. Это необходимо для подсоединения пожарного рукава к вентилю.

В комплектацию данного устройства как конструктивного типа арматуры входит также маховик-барашек для открывания крана при первой же необходимости. Исходя из назначения, пожарные вентили делятся на: запорные, специальные и запорно-регулирующие. Конструкция корпуса устройства может быть проходной, угловой или прямоточной.

Изготовление пожарных вентилей осуществляется в соответствии с уровнем давления в водопроводе (10, 16 атмосфер). В качестве материалов изготовления используются ковкий чугун, бронза и латунь. Наиболее качественными и прочными считаются бронзовые вентили серии 1Б1Р.

Требования, предъявляемые к пожарным запорным вентилям

Вентили применяются для перекрывания потоков жидких или газообразных сред в трубопроводах. Главными требованиями к ним можно считать:

  • водонепротекаемость;
  • легкость в открывании;
  • сопротивление коррозионным процессам;
  • устойчивость водяного напора.

Последний пункт означает, что напор воды при полном открытии вентиля должен быть одинаковым как в рукаве, так и в водопроводе.

Устанавливать вентиль следует в таком положении, чтобы достигалась возможность совпадения стрелки и потока жидкости. Все вентили имеют одну объединяющую их особенность: они позволяют осуществлять ручную регулировку – трехпозиционную либо пропорциональную.  

Компания «Новые пожарные технологии» предлагает широкий выбор запорных пожарных вентилей по доступным ценам от производителя. В интернет-магазине npt-a.com.ua Вы можете приобрести модели вентилей Ду-50, Ду-65, Ду-25, изготовленные из алюминия, латуни или чугуна. Подробную информацию о разновидностях и характеристиках пожарных вентилей можно получить по тел. +38 (044) 501-59-20.

Особенности углового пожарного крана

Пожарный вентиль угловой конструкции используется в том случае, если нет возможности установить прямоточный вариант, а также для экономии средств. Например, угловой кран латунный с диаметром условного прохода 50 мм устанавливают на патрубок системы пожарного водопровода. Он, наряду со стволом и напорным рукавом, входит в комплект IGR – шкафа пожарного крана. Угловая конструкция позволяет гасить гидроудар при открытии крана.

Основными преимуществами угловых вентилей, как и прямоточных, можно считать небольшой вес и компактные габариты, элементарность конструкции, простоту установки и ремонта, а также возможность использования в любом месте трубопровода.

()