Вопрос о классификации противопожарного оборудования

Противопожарное оборудование должно быть установлено в каждом производственном помещении, общественных зданиях, офисах и т. д. Комплекс технических средств и организационных мероприятий должны быть направлены на своевременное обнаружение и оперативную ликвидацию очагов возгорания.

Современное пожарное оборудование – это не только первичные средства пожаротушения (огнетушители и пр.), но и специальные системы обнаружения очагов возгорания и адресного оповещения, автоматического тушения, механического удаления дыма и т. д.

Согласно вышесказанному, пожарную технику можно подразделить на такие подгруппы:

  • Первичные средства пожаротушения (огнетушители порошковые, углекислотные и др.; пожарные шкафы и краны, ручной пожарный инвентарь).
  • Стационарные установки пожаротушения, используемые огнетушащие вещества  в виде воды, пены, газов и порошков.
  • Мобильные средства пожаротушения (разнообразная авто-, мото- и авиатехника: пожарные автомобили, поезда, тягачи, самолеты, мотопомпы и др.).
  • Ручной и механизированный пожарный инструмент.
  • Средства для спасения людей, включая средства индивидуальной защиты.
  • Средства пожарной автоматики (системы автоматического обнаружения мест возгорания и пр.).
  • Средства связи и оповещения при возникновении пожара.

Продукция ООО «Новые пожарные технологии» соответствует последним достижениям в сфере пожарной безопасности и обладает высокой степенью надежности.

У нас Вы можете купить кран-комплекты и различные элементы комплектации противопожарного оборудования по самым приемлемым ценам.

Что включает в себя противопожарная профилактика

Под понятием «противопожарная профилактика» подразумевается комплекс мероприятий (организационных и технических), направленных на предупреждение, локализацию и своевременную ликвидацию пожаров.

Для этого необходимыми условиями являются: правильный выбор степени огнестойкости объекта, использование средств пожарной сигнализации, применение системы противодымной защиты, молниеотводов, безопасная эвакуация людей, организация пожарной охраны.

Для каждого объекта следует установить противопожарный режим, определенный инструкциями, приказами и правилами руководителя предприятия. Он включает совокупность требований и мер пожарной безопасности, подлежащих обязательному выполнению всеми сотрудниками данного объекта.

()