Для чего нужна перекатка пожарных рукавов?

перекатка для пожарных рукавов В современном пожарном оборудовании задействованы все элементы, поэтому нет критериев для их разделения по значимости. Важным является любое устройство, так как система пожаротушения представляет собой единый механизм.

Однако одну деталь все же можно выделить, потому что без ее наличия немыслим выезд пожарного подразделения. Это пожарный рукав в виде гибкого трубопровода, предназначенный для транспортировки огнетушащих веществ.

Первостепенной задачей в период эксплуатации и хранения пожарного оборудования, в том числе и пожарных рукавов, является своевременная проверка исправности. Перекатке рукавов отводится особая роль, и все профессионалы знают и понимают это, относясь к данной операции серьезно и ответственно. Пренебрежительное отношение к техобслуживанию может привести к негативным последствиям в виде выхода из строя данного вида пожарного оборудования.

Важность процедуры и результаты ее игнорирования

При выявлении фактов игнорирования профилактических действий, необходимых при проверке пожарных кранов, а также при отсутствии отметки о периодически выполняемой перекатке пожарных рукавов со стороны проверяющего будет наложен денежный штраф на ответственных лиц.

Какова периодичность перекатки пожарных рукавов?

Согласно действующим нормативам и правилам перекатку пожарных рукавов необходимо осуществлять, как минимум, раз в год. Регулярная перемотка обязательна до истечения срока эксплуатации (даты годности) рукава.

Цель данного действия – визуальный осмотр устройства для выявления возможных дефектов и нормального функционирования данного оборудования. Помимо этого, такая техническая профилактика дает возможность перемотать пожарный рукав на другое ребро во избежание деформаций и появления трещин, которые могут появиться от длительной фиксации рукава в одном положении. Процесс перекатки осуществляется с применением специального станка.

Рациональным считается совмещение перекатки пожарных рукавов с контролем над исправностью противопожарного водоснабжения. Таким образом, периодичность перемотки должна составлять не менее 2-х раз в год. Данные о проведенной операции заносятся в сопровождающие документы. Специалист, осуществивший профилактические мероприятия, должен выдать соответствующий акт.

 

 

()